Замена препарата Амлодипина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня гипертония 2 степени. Принимаю Амлодипин 5 мг, Бисопролол 5 мг, индапамид 1,5 мг. Все было неплохо. Давление в норме. Одышка прошла. Боли не мучали, не разу не было сердечных приступов. Немного отекали ноги. Это все терпимо. Но сейчас стали проблемы с деснами. Все очень болезнено. Причина- Амлодипин. Подскажите, чем можно заменить данный препарат. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-06-18 17:31
Редкое побочное действие. Честно говоря первый раз встречаю.

Можно попробовать леркамен - лечебный эффект тот же, а побочных эффектов в 2 раза меньше.
Ольга 2019-06-18 19:10
Спасибо! Только я посмотрела, среди побочных эффектов есть гиперплазия десен. Тот же эффект, что и у Амлодипина.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-06-26 16:23
Производитель уверяет что там где амлодипин дает сбой, леркамен реабилитируется.

Можно рассмотреть замену на рамиприл или арифон.