Замена амлодипина

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Сложности с туалетом (только с гутталаксом, более 10 лет)
Здравствуйте, доктор!
Моему папе 87 лет гипертония более 30 лет. Давление могло уходить до 190х95, пульс до 90 ударов. Полтора года назад назначили амлодипин 10 мг + коронал 10 мг +церепро давление и пульс нормализовались. Полгода назад состояние ухудшилось давление опять увеличилось до 190х95, поэтому получили назначение амлодипин 10 мг + коронал 10 мг +сермион+вальсакорН 160, Давление опять пришло в норму, но сейчас появились большие сложности со сном (во время недолгого засыпания происходит неконтролируемое движения рук и ног и вздрагивание всем телом) жалобы на шум в голове и ушах, вечерние приливы к лицу и очень сильные отеки конечностей. Врач отменила амлодипин без замены, оставив коронал 10 мг +вальсакорН 160 и вместо сермиона опять прописала церепро. Но эти назначения не держат давление и не убирают шум в голове из-за которого не получается у папы заснуть. Пожалуйста, подскажите, нам схему правильного лечения.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, отеки ушли после отмены амлодипина?
Лариса 2017-07-18 21:33
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна!
Отеки пока не ушли (амлодипин не принимаем третий день). Вместо амлодипина сегодня выпили таблетку фелодипина 10 мг на ночь добавили пищевую добавку натурал маг. Екатерина Алексеевна, отеки ног не так сильно беспокоят папу, как проблемы со сном (ночные кошмары и как следствие неконтролируемые подергивания). Нам просто необходимо решить проблему сна.
Здравствуйте! Теперь задача понятнее. Проблемы со сном скорее всего являются побочным эффектом приема коронала. Можно заменить его на изоптин СР 240мг- это препарат из другой группы, но тоже снижает пульс и давление. Принимать один раз в день, утром. К сожалению, у этого препарата иногда встречается побочный эффект- запоры. Но другого выхода нет, коронал нужно отменять, чтобы решить проблему со сном.
При приеме изоптина ни амлодипин, ни фелодипин принимать не нужно.
Лариса 2017-07-20 11:56
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за ответ. Обязательно последуем вашим рекомендациям.