Каким препаратом схожим по действию заменить лизиноприл

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ДЭП смешанного генеза(атеросклеротическая+гипертоническ ая) 2 ст. С-м вестибуло-атактических нарушений, когнитивных расстройств. (М42.1) Остеохондроз позвоночника у взрослых.
Здравствуйте, моему мужу 39 лет. Проходил обследование в стационаре, поставили диагноз артериальная гипертензия (давление было 180 на 120). Назначили препарат экватор (д. в. амлодипин 5+10 лизиноприл), давление нормализовалось (125 на 97). Но проявился побочный эффект - отсутствие эрекции (с энап было также), пробовали заменить лизиноприл на валсартан 160 мг. /320мг (+ 5 мг амлодипин) - эрекция появилась, но давление не держится, даже при увеличении дозы валсартана со 160 до 320 (160 утром, 160 вечером), самое низкое давление на валсартане 148 на 110, высокое 170 на 120. Диуретики добавить нельзя т. к. симптоматический эритроцитоз, гематолог запретил их вводить. Местный врач на жалобу ответил, что побочный эффект это ерунда, главное, что давление снизилось. Подскажите на какой препарат можно заменить лизиноприл в нашем случае, чтобы избежать такого побочного эффекта как отсутствие эрекции. Благодарю за ответ! С уважением!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-25 10:33
Здравствуйте. Попробуйте увеличить дозу амлодипина до 10 мг. Если это не поможет, то можно добавить к терапии моксонидин, при этом валсартан оставляйте в прежней дозировке.
Андрей 2022-05-04 07:01
Может ли лизиноприл повреждать почки при сахарном диабете 2 типа?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 13:25
Здравствуйте. Всё препараты данной группы назначаются с целью нефропротекции (защиты почек) как при отсутствии, так и при наличии гипертензии