Скачки давления до 180 с 16.00

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуте! Женщина,70 лет. Гипертония 2 ст. Повышается давление после 16 часов до 180/81 п.68. Назначено врачом в 12 часов Хартил Д 5/25, и в 21 час Хартил 5 без мочегонки. В экстренных случаях Моксонидин С 3 0,2 мг. Давление начинает повышаться после Хартил Д через четыре часа. После приёма таблеток Хартил без мочегонки давление держится до 12 часов утра и в норме. Хартил Д действует слабее, чем Хартил без мочегонки. Давление повышается уже пять дней, сбиваю моксонидином. Утром до 12 часов не пью таблетки и давление в норме. Можно ли добавить другой препарат? Помогите, найти выход.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-20 10:39
Здравствуйте. К терапии можно добавить леркамен 10 мг, принимать также в 12 часов.
Зинаида 2020-05-20 11:30
Вспомнила, что Леркамен 10 мг пила, но он вызывал у меня сильную головную боль и после первой таблетки врач сразу его отменил.

Амлодипин вызывает у меня отёки.

Чем можно заменить Леркамен?

Можно ли пить Эналаприл между Хартил Д и Хартил, и в какой дозе?

Заранее большое спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-21 20:10
Здравствуйте. Нет, эналаприл не сочетается с хартилом. Вместо амлодипина и леркаменда можно попробовать кордафлекс ретард, он из препаратов этой группы обладает меньшим количеством побочных эффектов. Если этот препарат не подойдет, нужно будет полностью менять терапию, например, принимать днем эналаприл и торасемид, а вечером эналаприл. Доза эналаприла до 20 мг 2 раза в сутки. Также можно переходить на сартаны, например, телмисартан или лозартан.
Зинаида 2020-05-22 13:40
Спасибо. Мне врач назначал между препаратами Хартил Д и Хартил принимать 10 мг Эналаприла. В таком случае у меня давление не повышается. Ведь эти препараты относятся к одной группе, почему их нельзя сочетать? Они не сочетаются или сильнее будет действовать препарат другой группы? Этот вопрос важен для меня, т. к. я добавила Эналаприл 10 мг и два дня давление нормальное. Сартаны я уже раньше пила, их заменили, т. к. они перестали снижать давление. Если Эналаприл категорически нельзя пить, тогда попробую принимать Кордафлекс Ретард. Очень прошу ответить на вопрос, т. к. нужно решить заменять Эналаприл на Кордафлекс Ретард или нет в связи с тем, что давление два дня нормальное.
Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Зинаида
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-22 16:36
Здравствуйте. Нет, прямых противопоказаний к сочетанию препаратов их одной группы нет, просто могут усиливаться побочные эффекты, в том числе влияние на почки. Однако, в ряде случаев совместные прием допускается, особенно если это привело к нормализации давления, так как высокий уровень давления значительно вреднее, чем предполагаемые подобные эффекты. Желательно раз в три месяца контролировать функцию почек (мочевина и креатинин в биохимическом анализе крови). Препарат эналаприл хорош тем, что у него большой диапазон терапевтической дозы от 5 до 40 мг, что позволяет подобрать оптимальную для себя. Если давление нормализовалось, продолжайте прием, не стоит перепрыгивать на разные препараты.
Зинаида 2020-05-22 17:11
Добрый день!
Большое спасибо за подробный ответ. Оставлю всё как есть и буду периодически обследовать почки.

С уважением, Зинаида