Эналаприл "сажает" почки?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, камни в желчном пузыре
Здравствуйте, маме 66 лет. Принимает постоянно Эналаприл 2,5мг утром, Конкор 2,5-5мг утром, Новостат 20мг, Кардиомагнил. Давление в пределах 110-120/70-80. Недавно прочитала в статье, что препараты группы Эналаприла "сажают" почки, но кардиолог говорил, что Эналаприл защищает почки, сосуды, сердце и его нужно принимать постоянно. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Можно ли принимать Эналаприл постоянно и может ли он "посадить" почки? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-29 16:08
Здравствуйте. Это недостоверная информация, прав Ваш кардиолог.
Препараты из группы иАПФ обладают нефропротективным свойством, есть препараты которые доказали более выраженный нефропроективный эффект чем Эналаприл, но он точно не « сажает» почки. Постоянно принимать можно, даже нужно.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена 2020-11-29 17:04
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать Эналаприл 2,5мг, если давление 100/60 или в этот день приём Эналаприла лучше пропустить? И может лучше заменить Эналаприл на более безопасный препарат или в нашей дозировке Эналаприл безопасен? Если лучше заменить, то посоветуйте, пожалуйста, на какой? Принимаем Эналаприл Гексал. Конкор пьём по 2,5мг(очень редко 5мг, когдс пульс под 90). И можно ли с этими препаратами (Эналаприл, Конкор, Новостат, Кардиомагнил) принимать Ноопепт? Заранее благодарю за ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-01 06:54
При давлении менее 110, лучше отсрочить приём Эналаприла - измерить давление через 1-2 ч, наблюдается тенденция к повышению давления (давление стало более 110) нужно принять эналаприл. Эналаприл безопасный препарат.
Можно оставить его.
Если же по обследованиям имеются какие-либо отклонения (нарушения функция почек, гипертрофия левого желудочка и тд) можно заменить на другой препарат, который будет иметь более выраженный органопротекторный эффект. Ноопепт совместим с данными препаратами.

Здоровья Вам.