Заменить или увеличить дозу лекарственнх препаратов при гипертонии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, колит, эрозии двенадцатиперстной кишки
Здравствуйте, у меня гипертония АГ 3 степ.,риск 4., ишемия. С марта 2016 г. принимаю валсартан 160 мг, моксонидин 0,4, беталок зок 100 мг, все на ночь, т. к. давление поднимается ночью, и эта схема была действенной. Но последнее время у меня давление стало подниматься и утром, и к ночи. Утром от 15090 до 180100. А к вечеру было даже 220130. Пошла на прием к кардиологу, она прописала все тоже самое, добавив только утром валсартан 80 мг и диувер 2,5 мг.
Но по-моему этого явно недостаточно. Может быть надо утром 160 мг валсартана, а вечером 240 мг валсартана и 0,4 моксонидина? Т. е. увеличить утреннюю и вечернюю дозу на 80 мг?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-20 20:47
Здравствуйте. Нет. Максимальная суточная доза валсартана 320 мг. Можно добавить к терапии амлодипин или леркамен. Такие препараты не пробовали?
Татьяна 2018-12-20 21:11
Леркамен у меня есть, мне терапевт его назначил 20 мг утром, а кардиолог отменил. А Вы как советуете его применять? Добавочно к моим лекарствам? И сколько в день?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-20 22:51
Да, применяйте его днем по 10-20 мг под контролем давления плюсом к вашим препаратам. Это должно помочь.