Побочный эффект или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2-го типа.
Здравствуйте, после гипертонического криза принимаю ежедневно лозартан 5 + амлодипин 5. Два месяца назад появился устойчивый свист в ушах, иногда поднимающися вверх, в череп. В аннотации к амлодипину прочла, что такой побочный эффект иногда может быть. Чем можно заменить, если это так, учитывая, что у меня сахарный диабет 2-го типа. Возможно, посоветуете другую комбинацию препаратов. К вечеру иногда давление поднимается до 152/110. Бывают и большие показатели, тогда прибегаю к каптоприлу 10. Спасибо за ответ.)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-05 23:39
Здравствуйте. В первую очередь нужен осмотр лор-врача для исключения заболеваний уха. Целевые цифры АД не достигнуты.
Попробуйте заменить Лозартан 50+Амлодипин 5 на комбинированный препарат Консилар Д-24 1,25 +5 мг по 1 капсуле утром. Через 2 недели если давление не стабилизируется нужно увеличить дозу в 2 раза, принимать по 2 капс 1 раз утром.
Также нужно проверить липидный профиль: холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена 2020-12-06 18:12
Уважаемый доктор! Спасибо за ценный совет. Здоровья и благополучия!) С уважением -- Елена.
Елена 2020-12-06 18:23
Лиана Алексеевна, после первого сообщения прочла противопоказания к данному препарату. Но Консилар Д-24 не советуют принимать людям, имеющим сахарный диабет, коим я страдаю (описала в обращении).
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-06 19:14
Я учла момент что у Вас есть сахарный диабет 2 типа. Антигипертензивные препараты - Рамиприл и Индапамид в составе Консилар -Д24 в многочисленных исследованиях доказали что обладают широким спектром лечебных эффектов: антигипертензивной, замедляют процессы атеросклероза, гипертрофии левого желудочка, снижают риск инсульта, нефропротекторной активностью, снижают риск развития сахарного диабета 2 типа и его осложнений, в целом снижают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.
Елена 2020-12-06 19:39
Благодарю!)