Очень сильно отекают ноги

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, я к Вам уже обращалась за консультаций, у меня гипертония давление скачет до 200 и сердцебиение бывает до 120.

Утром принимаю Беталок ЗОК 100 мг +Лозап 100 мг+ Ипдапамид 1,5 мг. (индапамид принимаю только один день еще)

ОБЕД. Амлодипин 10 мг.

ВЕЧЕР Физиотенз 0,4 мг.

Подскажите пожалуйста у меня сильно отекают ноги прям как деревянные, посоветуйте, что можно попить чтоб избавиться от этого недуга, так устала уже и ходить даже не комфортно, раньше отекали ноги но все равно не до такой степени?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

8 ответов

Елена 2017-06-16 15:02
Вы знаете я уже 6 дней как пью амлодипин 10 мг, может у меня от него так сильно ноги отекают, может его чем нибудь заменить тогда если в нем причина? Подскажите пожалуйста!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-16 16:43
Здравствуйте, да, причина может быть в амлодипине. Можно заменить его на нифекард или другой препарат, который вы принимали ранее.
Елена 2017-06-16 17:35
Ранее я вообще никаких не принимала, а нифекард в какой дозе принимать и так же утром? А еще кроме нифекарда что еще можно на выбор попить и в каких дозах?
Елена 2017-06-16 17:49
Скажите пожалуйста, а нифекард не повашает сердцебиение? Порекомендуйте, что мне можно попить что снять отечность на ногах?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-16 21:26
Да, нифекард, также как и другие блокаторы кальциевых каналов, может усилить сердцебиение. Попробуйте тогда принимать верошпирон в дозе 25-50 мг. Он же поможет уменьшить отеки.
Елена 2017-06-17 09:17
Здравствуйте, вот в инструкции по верошпирону написано про сахарный диабет(*С осторожностью следует назначать препарат при гиперкальциемии, метаболическом ацидозе, AV-блокаде (гиперкалиемия способствует ее усилению), сахарном диабете (при подтвержденной или предполагаемой хронической почечной недостаточности), диабетической нефропатии,) Стоит ли его пить? Или доза 25-50 мг при сахарном диабете 2 типа вполне допустима? Спасибо Вам заранее!
Елена 2017-06-17 14:26
А верошпирон один раз в день пить 25 мг. Или два при сахарном диабете 2 типа?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-17 14:41
Достаточно один раз.