Адекватная замена Вальсакору
Спрашивает: Масленников Сергей Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония, ожирение
Здравствуйте, У меня одна почка и хроническая почечная недостаточность. После назначения ВАЛЬСАКОРа креатенин вырос на 10-15% (до 175), при этом показатели давления улучшились. Чем можно заменит ваоьсакор, чтобы снизить креатенин.
Спасибо.
7 ответов
Здравствуйте. Можно заменить на моноприл, обычно при почечной недостаточности назначают этот препарат.
Масленников Сергей Михайлович 2019-04-29 10:41
Большое спасибо, Ксения Викторовна, попробую.
Масленников Сергей Михайлович 2019-05-01 15:58
Здравствуйте, Ксения Викторовна.
Почитал аннотацию к моноприлу и что-то меня берет оторопь. В побочных эффектах столько неприятного, включая внезапную смерть или остановку сердца. По сравнению с вальсакором - зто просто игра в рулетку. Страшно даже попробовать. Как быть?
С уважением С. Масленников
Здравствуйте. Тогда можно выбрать что-нибудь, из современных сартанов. Механизм их действия как у вальсакора, но побочных эффектов меньше. Рассмотрите препарат телмисартан.
Масленников Сергей Михайлович Спасибо за внимание. Сейчас познакомлюсь с телмисартан. При благоприятных условиях переговорю о нем с наблюдающим нефрологом. Еще раз, большое спасибо.