Маленький промежуток между верхним и нижним давлением

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Небольшие 2 узелка на щитовидке, гипертония
Здравствуйте,5 лет назад после несколько раз повышения до 170 давления, мне поставили гипертонию. С тех пор пью энап по 0,5 в день. Сейчас стараюсь и утром и вечером. Периодически измеряю давление и заметила, что оно у меня с маленьким промежутком между верхним и нижним.106×82,111×86,121×96,120×86,116×81. Пульс 70-80. Хотя буквально несколько месяцев назад было 119×82,123×84. Это нормально, что такая маленькая разница или нет? Отчего это происходит? Это лечится?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 января 2022 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-12 17:31
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какое время принимаете Энап 2 раза в день, не последний месяц? Есть ли лишний вес? Склонность к отечности?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Наталья 2022-01-12 18:05
Наверно месяц или 2 принимаю 2 раза в день. Но я если честно иногда забываю вечером. А энап он нормализовать должен и верхнее и нижнее? Лишний вес есть. Отечность раньше была, но как стала соблюдать прием соленой пищи, вечернего принятия напитков, то все стало норм.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-12 18:13
Небольшая разница давления между верхним и нижним связана с приём энапа, он достаточно понижает верхнее давление, недостаточно нижнее. Я бы рекомендовала заменить Энап на Нолипрел 1,25+5 мг (или Ко-Перинева 1,25+4 мг) 1 раз утром. В составе препарата есть Индапамид мочегонный препарат, который должен стабилизировать нижний показатель давления. Дополнительно пройдите УЗИ сердца, сонных артерий, сдайте биохимические анализы (мочевина, креатинин).
Наталья 2022-01-12 18:52
Все что вы написали я все анализы уже сдала. Что было не в норме привела в норму, мочевая кислота только 390 осталась. А мне тогда терапевт энап аш прописывал, он с мочегонным, а я побоялась его пить, это же пожизнено, это не будет лишним постоянно мочегонные? И еще, скажите пожалуйста, я сейчас болею, температура 38,5, может мне попить элеквис, ели да, то сколько дней и дозы. Просто у меня 3 дня она высокая держалась, голова очень сильно болела лумаю давление тоже было не очень. Может попить для разжижения крови? Спасибо заранее за ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-13 19:48
Раз мочевая кислота повышена несколько, мочегонные принимать не стоит, возможна замена Энап на Лортенза 5+50 мг по 1/2 табл 1 раз в день, при недостаточном эффекте - увеличение дозы до целой таблетки, лозартан в составе препарата вывалит мочевую кислоту, Амлодипин эффективно понижает эффективно нижнее давление. При обычном ОРВИ показаний к приему Эликвис или других кроверазжидаюших препаратов нет.
Наталья 2022-01-13 21:20
Спасибо большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-15 12:42
Пожалуйста, здоровья Вам.