Маленький промежуток между верхним и нижним давлением
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Небольшие 2 узелка на щитовидке, гипертония
Здравствуйте,5 лет назад после несколько раз повышения до 170 давления, мне поставили гипертонию. С тех пор пью энап по 0,5 в день. Сейчас стараюсь и утром и вечером. Периодически измеряю давление и заметила, что оно у меня с маленьким промежутком между верхним и нижним.106×82,111×86,121×96,120×86,116×81. Пульс 70-80. Хотя буквально несколько месяцев назад было 119×82,123×84. Это нормально, что такая маленькая разница или нет? Отчего это происходит? Это лечится?
7 ответов
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какое время принимаете Энап 2 раза в день, не последний месяц? Есть ли лишний вес? Склонность к отечности?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Наталья 2022-01-12 18:05
Наверно месяц или 2 принимаю 2 раза в день. Но я если честно иногда забываю вечером. А энап он нормализовать должен и верхнее и нижнее? Лишний вес есть. Отечность раньше была, но как стала соблюдать прием соленой пищи, вечернего принятия напитков, то все стало норм.
Небольшая разница давления между верхним и нижним связана с приём энапа, он достаточно понижает верхнее давление, недостаточно нижнее. Я бы рекомендовала заменить Энап на Нолипрел 1,25+5 мг (или Ко-Перинева 1,25+4 мг) 1 раз утром. В составе препарата есть Индапамид мочегонный препарат, который должен стабилизировать нижний показатель давления. Дополнительно пройдите УЗИ сердца, сонных артерий, сдайте биохимические анализы (мочевина, креатинин).
Наталья Все что вы написали я все анализы уже сдала. Что было не в норме привела в норму, мочевая кислота только 390 осталась. А мне тогда терапевт энап аш прописывал, он с мочегонным, а я побоялась его пить, это же пожизнено, это не будет лишним постоянно мочегонные? И еще, скажите пожалуйста, я сейчас болею, температура 38,5, может мне попить элеквис, ели да, то сколько дней и дозы. Просто у меня 3 дня она высокая держалась, голова очень сильно болела лумаю давление тоже было не очень. Может попить для разжижения крови? Спасибо заранее за ответ
Раз мочевая кислота повышена несколько, мочегонные принимать не стоит, возможна замена Энап на Лортенза 5+50 мг по 1/2 табл 1 раз в день, при недостаточном эффекте - увеличение дозы до целой таблетки, лозартан в составе препарата вывалит мочевую кислоту, Амлодипин эффективно понижает эффективно нижнее давление. При обычном ОРВИ показаний к приему Эликвис или других кроверазжидаюших препаратов нет.