Чем заменить леркамен

Спрашивает: Сучкова Светлана
Пол: Женский
Возраст: 88 ktn
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет второго типа
Здравствуйте, Ксения Викторовна! У мамы 3 недели назад случился приступ запора, после чего она совсем слегла. Ей делали клизму и вроде все хорошо. До этого случая у нее было часто давление от -170до 200 верхнее нижнее от 80 до 100, пульс больше чем 80-90 не поднимался. На этом фоне она принимала энап Н, тромбоас, конкор 5 мм иногда, когда часов в 19.00 поднималось давление до 170, фенистил 0,4, а вечером леркамен 20 2шт. После приступа, что описала выше давление сильно упало и теперь оно утром от 96 до 117 верхнее нижнее от 60 до 80 и ударов сердца 100-150 утром. Теперь кардиолог скорректировал препараты. Утром Энап Н 0,5 таблетки, и беталок зок. Утро и вечер по 1 таблетке, а вечером леркамен 10 - 0,5 таблетки. Днем давление от 117/78/78. Вечером 128/86/86, принимаем эту схему второй день, но утром давление 107/75/145. Может леркамен убрать совсем или заменить на что то. Делали КТ грудной клетки желудка поджелудочной, все органы в пределах возраста. Сейчас плохо ест, но стул регулярный, но очень слабость и плохо ноги ходят и бывает грудь давит и дышать тяжело. У нее еще диабет второго типа пьет диабетон и сиафор 1000. В последнее время ноги не отекают
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-23 14:35
Здравствуйте. Да, можно пока отменить леркамен. Продолжайте контролировать давление, при его повышении можно будет вернуть его в небольших дозах. Одновременно хорошо бы поискать причину такого внезапного снижения давления. Как минимум следует сделать общий анализ крови.
Сучкова Светлана 2019-04-25 14:59
Ответ на вопрос получила сразу, за что большое спасибо. Ответила сразу, вероятно отправила не по нужной ссылке. Лекамен отменили, как посоветовал врач. Давление и удары стабилизировались, второй день как по совету врача отменили препарат.