ЭсКордиКор
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический гепатит
Здравствуйте, Я уже несколько лет принимал от гипертонии лекарства по схеме- утром конкор 0,25 и диротон 10мг, а вечером ЭсКордиКор 0,25мг и давление все это время было в норме. Сейчас ЗсКордиКор пропал из аптек и даже нет на складах. Попробовал поднять дозировку Диротона до 20мг, но это не сильно помогло. Давление поднимается до 150/95. До ЭсКордиКор мне назначали амлодипин. Он тоже хорошо помогал в течении года, а затем начали отекать ноги и пришлось заменить на ЭсКордиКор. Подскажите пожалуйста на что можно заменить ЭсКордиКор, или может уже пора заменить и Диротон? Заранее Спасибо.
8 ответов
Здравствуйте. Замените на Леркамен 20 мг, препарат из одной группы с Эксордикор и Амлодипином, но последнего поколения и на его приём намного реже возникают отеки лодыжек.
С уважением, Лиана Алексеевна
Алексей 2020-11-10 18:19
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Леркамен я уже принимал после амлодипина и снижения давления не было. Правда пил я его не долго - где-то чуть больше недели, но так как давление мучило я его бросил и перешел на эскордикор. А как вы считаете может мне стоит заменить диротон (я его пью уже несколько лет)? Есть же комбинированные препараты, например Вамлосет, или др. Заранее спасибо.
В принципе, диротон препарат с хорошей доказательной базой, можно оставить. Попробуйте перейти на Экватор 5+10, иногда Амлодипин в составе комбинированного препарата реже вызывает отеки.
Алексей 2020-11-17 18:36
Здравствуйте. По Вашему совету я попробовал еще раз начать леркамен. Утром-10мг леркамен, 10мг диротон, 0,25 конкор и вечером 10мг диротон- это правильная схема? Или нужно что-то поменять? Давление днем держится где-то 140/90, а к вечеру иногда поднимается до 150/95. В таких случаях я на ночь добавляю моксонидин 0,2 мг. Может Леркамен принимать вечером? Заранее большое спасибо. И еще один вопрос -есть ли отличие леркамена от лерканорма? Спасибо.
Здравствуйте. Так как давление повышается к вечеру лучше Леркамен принимать утром. Антигипертензивный эффект достигается в течение 2х недель. Если давление не стабилизируется через 2 недели, нужно увеличить дозировку до 20 мг/сут.
Леркамен это оригинальный препарат, Лерканорм его аналог.
Да, Конкор и Диротон нужно продолжать принимать.