Корректировка назначенных лекарств

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гепатит.
Здравствуйте, Гипертонией страдаю с 2001 года. Лечение начиналось с эналаприла, затем назначали диротон 2 раза в день по 10 мг. После того, как давление стало подниматься, добавили утром амлодипин. Давление нормализовалось и долгое время меня не беспокоило. После того как начали отекать ноги-амлодипин отменили. Пил только диротон по 10 мг утром и вечером. Давление стало опять подниматься до 155/95 и периодически стали появляться перебои. Добавили утром конкор по 2,5 мг. Перебои почти прекратились, но давление все равно поднималось. Тогда диротон заменили на лизиноприл по 10мг + конкор по 2,5 утром и 10мг вечером. Пью уже почти месяц, но давление не держит-утром и днем где-то 140/90, а к ночи поднимается 165/105. Где-то с полгода назад назначили леркамен вместо диротона. Утром пил конкор 2,5 мг и леркамен 20 мг, а вечером моксонидин 0,4 мг. После того, как давление все равно повышалось утром- добавили вечером моксонидин по 0,4мг два раза в 18 и 23 часа. Пью по этой схеме уже больше 2 недель. Утром давление 140(145) на 90 (95), а после работы вечером давление 150 (160) на 95 (100). Никак не получается подобрать схему, как было раньше, когда принимал амлодипин. Еще одна проблема заключается в том, что у нас маленький городок и кроме терапевта не к кому обратиться. К кардиологу ездил за 100 км-тоже не наездиешься. Поэтому обратился к Вам и очень рассчитываю на Вашу помощь. Заранее большое спасибо. PS: У меня есть проблемы с печенью-хронический гепатит.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте рекомендую вам такую схему -утром эдарби кло, вечером леркамен 20 мг