Гипертония. Высокое верхнее давление, нижнее в норме

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, моей маме 79 лет, она гипертоник. Несколько лет принимала каждый день Лозап (50 мг), Эгилок (50 мг) (из-за тахикардии), Кардиомагнил. Давление очень редко поднималось. Чуть больше недели назад давление стало подниматься (верхнее примерно на 165-180, нижнее остается в норме 70-80, пульс больше 70 не поднимается, чаще бывает до 60). Удавалось сбивать только Моксинидин каноном (0,2 мг), Капсикам и Лозап не помогали. 13 марта утром давление поднялось до 190, вызвали скорую, т. к. стала кружиться голова, появилась тошнота и тяжесть в груди. Сделали ЭКГ и ввели Магнезию. Через два часа давление снизилось только до 179, сбили также Моксинидином. Вызвали врача на дом, терапевт выписал Престариум (5 мг утром), Эгилок (по 25 мг утром и вечером), Индапамин (утром) и Амлодипин (вечером, если есть давление). Лечение по этой схеме начали с 14.03.19. Ситуация практически не изменилась, также поднимается давление до 160-180, которое снижается до нормальных показателей только при приеме Моксинидин канона (1-2 таблетки в день), причем нижнее получается меньше 70, так как оно практически не поднимется больше 85. Меня беспокоит, что лечение не помогает и разница в верхнем и нижнем давлении, я прочитала, что это очень опасно. Что Вы можете посоветовать? (кардиограмма во вложении)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-23 19:14
Здравствуйте. Сначала увеличьте дозу престариума и эгилока в два раза, а амлодипин принимайте ежедневно по 10 мг днем.