Мочегонные?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2, подагра, артериальная гипертония 3 ст, аритмия.
Здравствуйте, доктор мама от давления принимает вальсакор 160 мг 2 раза, сотогексал 80 мг 2 раза, физиотенз на ночь, но это лечение ей не помогает вообще она встаёт с давлением, и в течении дня оно у неё тоже поднимается, при этом она пьёт коринфар, моксонидин, раньше пила амлодипин вроде бы помогал, но она от него отекает сильно. Вот недавно ночью вообще не спала с давлением, чувство не хватки воздуха было, я ей на утро дала фуросемид 2 таб и так 2 дня с подряд пила давление было идеальным, но есть одно но, у неё подагра, и мочегонку нельзя, 3 года у неё нет обострении подагры, каждый день она пьёт аллопуринол 100 мг 1 раз, до постановки подагры она только и спасалась от давления индапамидом 2,5 мг каждый день и давление было идеальным. Потом мы перепробовали все в том числе и сартаны, разных названий но ничего не помогает, она устала уже от этого давления. Может все таки можно маленькую дозировку мочегонки?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 июля 2021 года

26 ответов

Здравствуйте попробуйте эспиро, он примерно подобного действия, но при подагре можно, принимать по 25 мг утром
Платная консультация
Галина 2021-07-31 16:18
Доктор, значит она пьёт вальсакор так же, но утром добавляет эспиро, и на ночь так же остаётся физиотенз, эспиро пить постоянно?
Галина 2021-07-31 16:28
И будет ли Эспиро держать давление, доктор его можно совмещать с сотогексалом?
Совмещать можно, по поводу давления заранее предугадать невозможно
Платная консультация
Галина 2021-07-31 22:13
Доктор и от амлодипина лучше отказаться, из за отеков?
Амлодипин не нужно, раз от него отёки
Платная консультация
Галина 2021-08-01 08:50
Доктор все препараты оставлять или что то убрать? Вальсакор 160 мг 2 раза, физиотенз 0,4 на ночь, Эспиро утром пить и постоянно? Амлодипин убирать?
Вальсакор и физиотенз пить, эспиро если будет хорошо помогать от давления постоянно принимайте
Платная консультация
Галина 2021-08-01 13:21
Спасибо доктор, мы обязательно попробуем эспиро, но если он помогать не будет, можно тогда хотя бы индапамид 1.5 мг поделить пополам и принимать, сильно такая дозировка будет влиять на мочевую кислоту?
Галина, если все же будете принимать индапамид, то почаще нужно будет контролировать мочевую кислоту по анализу
Платная консультация
Галина 2021-08-02 07:28
Спасибо большое доктор, и последний вопрос как часто контролировать мочевую?
Если начнете индапамид, пока каждые 2 недели сдавайте, а там дальше будет зависеть от самих показателей
Платная консультация
Галина 2021-08-02 08:44
Спасибо за консультацию.
Галина 2021-09-02 10:01
Доктор здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно заменить сотогексал у мамы на него тошнота, бисопролол нам не помогает, и можно ли пить периндоприл 2 раза в день? Спасибо за ранее.
Здравствуйте можно попробовать заменить на беталок, периндоприл можно принимать 2 р в день
Платная консультация
Галина 2021-09-02 10:42
Доктор а как его принимать в какой дозе у мамы наджелудочковые экстрасистола, и сотогексал нельзя резко бросать или можно, как с него уходить?
Галина 2021-09-02 11:27
Доктор и можно ли периндоприл принимать с эспиро, а то я читала что нужно с осторожностью?
Галина 2021-09-02 12:17
Доктор Вы извините за количества вопросов, но беталок он слабее по деиствию сотагексала?
Галина, беталок принимать утром в дозе 100 мг, можно перейти с сотагексала сразу, не будет синдрома отмены, периндоприл и эспиро пишут так потому что может повышаться калий, сдайте кровь на калий чтобы не бояться принимать эи препараты совместно, действие беталока схожее с сотагексалом -нельзя сказать что он слабее
Платная консультация
Галина 2021-09-04 14:46
Спасибо большое!
Галина 2021-11-03 16:34
Доктор добрый вечер, ответьте пожалуйста можно ли пить фелодипин с сотагексалом, вроде маме фелодипин помогает, но не знаем можно ли его совмещать с антиаритмическим средством? Спасибо за ранее.
Здравствуйте Галина, да можно, эти препараты совместимы
Платная консультация
Галина 2021-12-02 08:24
Доктор, ответьте пожалуйста фелодипин может вызывать сухость во рту?
Здравствуйте Галина, вообще нет такого побочного у него