Высокое давление, лечение не помогает

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, желчнокаменная болезнь, эрозивный гастрит, бронхиальная астма, железодефицитная анемия
Добрый день, уважаемые доктора! У меня к вам вопрос по поводу моей мамы. Я с ребёнком грудным на руках, мама с моим старшим ребёнком, нет возможности выйти к доктору вообще. На протяжении двух-трёх месяцев маму атакуют кризы. За последнее время до 220 давление поднималось 4 раза. А так практически ежедневно до 180. Причём, если начинает подниматься, то у мамы начинается паническая атака, она боится спать, не может заснуть совсем. Назначенное терапевтом лечение не помогает. Нервная система стала лабильна до предела - любое непонравившееся ей слово или интонация начинает повышать ей давление. Обратилась к знакомому неврологу, кооторая ей назначила следующее лечение: цитофлавин, фезам, кортексин в/м, тенотен (дозировку могу указать дополнительно). Она мне рекомендовала обратится к терапевту по поводу корректировки гипотензивной терапии, но мы не можем связаться с нашим терапевтом, так как она серьезно больна. Прошу помочь, уважаемые доктора! Мама принимает: лозартан утром - 25 мг, вечером 50; бисопролол утром 2,5; кардиомагнил на ночь 75, индапамид 1 раз в 3 дня. Сейчас сама добавила допегит в рекомендуемой инструкцией дозировке и уменьшила лозартан. Эффекта ноль. Давление к вечеру поднимается, головокружение, всего боится, на улицу не идёт одна даже в магазин. Ночью не спит. Назначенное неврологом лечение ещё не начала. Только закупила лекарства. Из хронических заболеваний: гипотиреоз (на заместительной терапии), желчнокаменная болезнь (урсосан принимает длительно), эрозивный гастрит, бронхиальная астма, периодически возникает анемия (плохая усвояемость железа, обследовались на этот счет полностью).
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 февраля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-02-09 17:04
Здравствуйте.
Нужно начать лечение невролога.
Из гипотензивных препаратов-
-эгипрес 5+5 одна таблетка утром
-индапамид 1 таблетка утром через день
-продолжить бисопролол.
Если в течение 3-х дней эффект будет недостаточен, дозу эгипреса удвоить- 10+10.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-02-09 17:29
Доктор, мама жалуется, что тяжело переносит индапамид. Ей после его приема плохо, частит пульс и ночью мучают судороги. Чаще чем 1 раз в три дня пить не может.
Замените на арифон. Он переносится намного лучше.