Беспокоит скачки давления 180/90. Помогите! Назначения терапевта не помогают

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Склероз и ишемия сосудов головного мозга(Степень тяжести не знаю), в щитовидной железе образуется узел в левой доле, хаит. Гипиртензия.
Здравствуйте, У мамы гипертензия с 2009 года. Снимала давление каптоприлом, но с апреля 2019 года давление стало периодически подниматься 180/90,160/80. Капотен снимает, но не всегда. Скорая посоветовала Моксонидин 0,2. Снимает, но если стойкое давление-недолго. Обратились 17 мая к терапевту. Назначил: Верошпирон 25 утро, Лозап 50-вечер Лозап. Две недели пропила. Давление утром 100/60,90/40. В обед-вечер снова поднимается 140-150/90-80. Отменила Верошпирон, прочитала, что он несовместим с Лозапом. Пила валериану 1т три раза в день2 недели. Сейчач пьёт настойку боярышник, валериана, пион, пустырник, корвалол-по 1 чайной ложки 3 раза в день. Обратились снова к терапевту назначил Лозап 50 утро, вечер Престанс 10+10. Про Престанс прочитала, что он вызывает привыкание, неотменяемый. Не стала принимать. Плюс система Актовигил-10 дней, ещё с чем-то не разобрала по латыни. С 11 дня цитофлавин 2таблетки -2 раза в день 1 месяц. Но в цитофлавине есть рибоксин, на него аллергия. У мамы склероз и ишемия сосудов головного мозга. При высоком давлении иногда бывает жжение в левой части затылка и тяжесть. Степень не знаю, но есть шум и звон в голове. Периодически пьёт винаоцетин 1 месяц, месяц отдыхает затем мексидол, снова отдыхает. Ещё фезам принимала(Не в системе.) Что посоветуете? Как дальше лечить маму.? Ещё был назначен Пакамилон офтальмологом, так как у неё открытоугольная глаукома(Ещё не принимали). Прокололи Кортексин 10 уколов-март 2019. Тоже по назначению офтальмолога. Шесть лет с 2013 года пила на ночь каптоприл, давление особо не беспокоило. Рабочее 120/60. ЭКГ делала скорая(8 мая 2019) и терапевт (17 мая 2019) -возрастные изменения. Мама очень эмоциональный человек, на фоне эмоций тоже поднимается давление.
Теги: давление 180
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июня 2019 года

2 ответа

Лариса 2019-06-03 14:27
Здравствуйте! Мой вопрос перенаправили кардиологу, но консультация невролога тоже нужна. У мамы скачки давления от 130/70 до 180/90 при рабочем 120/60. с апреля 2019 года, до этого давление поднималось, но не держалось. Принимает Лзап 50 утро, вечер Лозап 50, кардиомагнил 75. Диагноз ищемия сосудов головного мозга. Назначил терапевт систему а, пион, пустырник, корвалол-по 1 чайной ложки 3 раза в день. Обратились снова к терапевту назначил система: Актовигил и Цитофлавин с физраствором-10 дней. С 11 дня Цитофлавин по 2таблетки -2 раза в день 1 месяц. Но в цитофлавине есть рибоксин, на него аллергия. Периодически пьёт Курсом Винпоцетин 50мг. По 1 т. -три раза в день-месяц, месяц отдыхает, затем мексидол или фезам тоже месяц. Но не регулярно. Ещё назначили Пикамилон 1т. три раз в день. Подскажте какик системы ей лучше прокапать, и как поддержать сосуды при ищемии.?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-01 04:04
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?