Скачки давления ночью

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у меня гипертония . принимала постоянно лозап плюс 50 и бисопролол 25 утром. Давление всегда было в норме 120/76 или 130/80 . в конце апреля стало подниматься давление до 145/77. Ночью, после похода в туалет вдруг стало плохо и я потеряла сознание. Муж привел меня в чувство, я встала, дошла до кровати и померяла давление -145/80. головокружения не было. С тех пор каждую ночь в одно и тоже время, после 2.00, просыпаюсь, и происходит подьем давления до 168,178, самое большое 190/87. снижала капотеном. Пульс обычно в норме или чуть повышен. Терапевт назначил добавить вечером еще лозап 25, но ничего не поменялось. Затем кардиолог изменил препараты -лозап 50, индапамид25 и бисопролол 25 утром и на ночь еще лозап 50. принимала это все с 12 июня . давление стабилизировалось.118/70. Но с 5 июля опять стало подниматься ночью до 138,168. Днем давление в норме. Анализ мочи в норме, уздг сосудов шеи в норме, экг в норме. Холестерин-4,9, триглициды-1,78, лпвп-1,10, лпнп по фридвальду-3,26, калий, натрий, хлор в норме, глюкоза -5,6, мочевина-5,44, креатинин-76, ттг-4,120. в общем анализе крови гемоглобин 150, чуть повышены эритроциты и лимфоциты и понижены нейтрофилы. С чем связаны эти ночные скачки давления? Правильно ли подобраны лекарства? Какие дополнительные исследования пройти? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-15 14:16
Добрый день! Лозап надо принимать 1р/сутки, утром принимайте сразу 100 мг.
А на ночь добавьте Амлодипин 5-10 мг, в зависимости от вечерних цифр давления.