Вопрос по терапии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертания 1 ст
Здравствуйте, получаю терапию утром лозап 50мг, 5 мг нипертен, индапамид. (начальная гипертония). Показатели стали лучше и врач на приеме отменил индапамид, добавил парнавел 4 мг на ночь, сказала так нагрузка на сердце меньше будет. Подскажите, везде написано что парнавел с утра пьют, можно ли его на ночь? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-20 12:22
Здравствуйте. Парнавел с лозапом вместе принимать нельзя. Вместо парнавела вечером можно добавить лозап 50 мг. Если пульс у Вас был нормальный (60-80) на фоне высокого давления, нипертен принимать нежелательно, неправильно при начальной гипертонии, со временем могут появится побочные явления (эректильная дисфункция). Поэтому после нормализации давления, лучше его отменить постепенно (резко нельзя, может возникнуть синдром отмены) или если будет необходимость поддерживать пульс заменить на небиволол (у него менее выражены побочные явления в виде эректильной дисфункции).