Как подобрать дозу препаратов при гипертонии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Диабет, ХПН, анемия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно откорректировать дозу препаратов при гипертонии. Диагностировали давно, но постоянно принимать лек-ва стала год назад, т. к. начались головные боли, давление 170/80. Назначили амлодипин 10, бисопролол 5, каптоприл 25. Самое низкое давление сейчас 140/75. но в основном 150-160. Но состояние при этом вполне нормальное.
Я диабетик, инсклинозависимый, стаж 30 лет. Соответственно все возможные осложнения, в основном почки-пиелонефрит, ХПН, нефросклероз.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-07 16:27
Здравствуйте. Ваше целевое давление  130/80 -120/70 мм рт ст. Каптоприл препарат короткого действия, для постоянного приема он не подходит, только для экстренного (ситуационного) снижения давления. Замените каптоприл на Вальсакор 80 мг. Если в течение 2х недель приема препарата давление не стабилизируется нужно увеличить дозу в 2 раза.
Елена 2020-03-10 00:06
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. На следующий же день я поменяла препарат. О результатах говорить еще рано, но сдвиг все-таки есть-давление 136/76, посмотрим, что будет через 2 недели
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-10 07:22
Здравствуйте. Если на схеме: вальсакор+амлодипин +бисопролол давление стабилизируется, в последующем для удобства приема амлодипин+Вальсакор можно заменить на комбинированный препарат Вамлосет. Напишите, если нужно будет корректировать терапию.
Елена 2020-03-10 07:45
Спасибо!