Гипертония, сложно подобрать лекарства
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, атеросклероз.
Здравствуйте, мне 69 лет. Клинический диагноз: 3 ст артериальной гипертензии. ДЭП 2 на фоне церебрального атеросклероза с цефалгическим и вестибуло-атаксическим синдромом. Нормальное давление 130-65 (после приема таблеток), при повышении может доходить до 200 -220 на 90.
Длительное время, более 10 лет на постоянной основе по назначению врача принимала и принимаю препараты.
Сначала бисопролол 10 мг, амлодипин 10 мг, эналаприл 30мг, лозартан 100 мг (в сутки). Через года 3 эналаприл перестал действовать и его заменили на берлиприл (в комбинации с амлодипином и бисопрололом).
Через некоторое время и он перестал помогать, заменили его на эдарби, через 5 месяцев эффект от эдарби также пропал. Опять начался подбор нового препарата.
Пыталась перейти на вальсакор, но давление не стабилизировалось и врач посоветовал диротон. Принимала его по 2,5 мг в сутки и он держал давление в пределах 125 -140 на 60. Но через 8 месяцев и он перестал помогать.
Скажите, пожалуйста, почему так быстро возникает привыкание к таблеткам? Ведь многие гипертоники пьют одни и те же лекарства годами. Какой препарат сейчас можно подобрать для комбинации с бисопрололом и амлодипином?
1 ответ
Здравствуйте. Вы решили свой вопрос?