Помогите подобрать лекарство от гипертонии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, помогите подобрать лекарство от гипертонии. Мне 42 года, вест 110 кг. Давление последние два года 140/90, самое высокое было очень редко 160/100.
Принимала разные препараты: Арифон, Лизиноприл, Эналаприл, Ларисту. Давление либо не снижалось либо была побочка. Последний препарат решила попробовать Лозап- помогал только если принимала по две таблетки 100 мг. Перешла на Лозап плюс. И тут у меня спустя две недели начали неметь и болеть ноги, причем от таза и до стоп. Я перечитала инструкцию к препарату - думаю что этот от этого препарата, т. к. когда я принимала например, Ларисту у меня болело колено очень сильно, а после отмены препарата боли прошли. Поэтому сегодня решила не принимать ничего.
Но уже чувствую головную боль, а какой препарат купить не знаю.

В поликлинику решила больше не ходить, после того как моя терапевт сказала, что препараты должна я сама подбирать). Ну не смех ли это. А на платную денег нет. Потому помогите пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-05 19:14
Здравствуйте. В вашем случае лучше всего комбинированные препараты. Выбор зависит от ваших средств. Вполне подойдет эналаприл (или другой препарат из группы ингибиторов АПФ) в сочетании с индапамидом. Дозу нужно начинать со средней, постепенно увеличивая или уменьшая в зависимости от эффективности лечения.
Наталия 2019-07-11 17:31
Здравствуйте. Я начала прием Лизиноприла 10 мг, какое мочегонное к нему подойдет?
Здравствуйте
Обычно лизиноприл в комбинации с гидрохлортиазидом в дозе 12,5 мг