Подобрать лекарства от гипертонии, дополнительные исследования

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Грыжа пищевода, ПСА=7,5
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Помогите, пожалуйста, моему отцу, 79 лет, подобрать лекарства от гипертонии. В настоящее время он принимает лозап 50 мг. Утром, ощущает слабость. В 7: 00 у него высокое давление: 164-180/95 мм., пульс: 60-62 уд. В мин., в 18: 00: давление 118/75 мм., пульс: 72 уд. В мин., в 23: 00 давление: 139/90 мм., пульс: 60-62 уд. В мин. Он пробовал принимать эдарби, но даже самые малые дозы этого лекарства вызывают у него повышенное давление утром и пониженное - вечером, слабость. Ранее долго принимал энап, который также сильно действовал на него в самых малых дозах, вызывал кашель. Мой отец обладает неустойчивой психикой, всё воспринимает близко к сердцу. Год назад он сделал исследование сосудов головного мозга, всё у него было нормально. Подскажите, пожалуйста, какие обследования ему следует пройти дополнительно, как правильно подобрать лекарство.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-28 21:32
Здравствуйте. На ночь нужно принимать либо дополнительную дозу лозапа, либо амлодипин. Обследование как минимум узи почек и сердца, суточный мониторинг холтер.