Высокое давление 190/100, не можем подобрать схему лечения

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный гипотиреоз
Здравствуйте, Добрый день!
Обращаюсь за помощью в связи с высоким давлением у моей мамы. Полтора года не можем подобрать (в том числе с кардиологом/эндокринологом/неврологом) схему лекарств.
62 года. Рост 158, есть лишний вес, к сожалению, курит, аутоиммунный гипотиреоз, узлы.
Высокое давление более 10 лет, но ранее регулярный прием лекарств держал давление в норме. Полтора года назад лекарства перестали держать давление. Сейчас скачки давления ежедневно. Утром 170-190/100. Высокое давление преимущественно после сна или отдыха лежа. В течении дня также бывает давление поднимается, в среднем 150-160/90. Пульс в среднем 50-55. ЭКГ кардиолог сказал – по возрастной норме.
Принимала следующие лекарства:
Типа эналаприла - был отек ног.
Ко-диротон (10) утром и тенокс 5 на ночь. Такой состав принимала много лет, потом перестал держать. Стала принимать Ко-диротон 20 утром и тенокс 20 на ночь. Не помогло. Прописали: Ко-дальнева 5 и Эдарби кло 10+12,5. Не помогло, увеличили Ко-дальнева до 10. Не помогло.
Сейчас принимает (дней 10 уже):
Утро = Моксарел (0,2) + Телмиста Н (12,5 мг+80 мг) + Конкор (2,5 мг.)
Вечером = Моксарел (0,2) + Леркамен (20)
Но такая схема давление не держит. Скачки до 180/190
В связи с гипотиреозом принимает многие годы L тироксин. Ранее принимала дозу 125, месяца 2 назад постепенно снизила дозу до 100 (1 раз утром натощак).
Также пьет Тромбоасс на ночь 100.
Есть проблемы с желудком (старая язва, пьет омез)
Буду благодарна за любой совет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-01 07:53
Добрый день! Как сейчас самочувствие Вашей мамы?