Одышка, усталость и вялость при небольшой нагрузке

Спрашивает: Олег Алексеевич
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет. В 14-25 лет был ревматизм.
Здравствуйте, Сделали УЗИ сердца и ЭКГ. Рекомендовали обратиться к кардиологу. У нас нет такого врача. Направление в обл. Очередь 6 месяцев. Могли бы вы сделать назначение? ЭКГ и УЗИ в приложении. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-21 12:54
Здравствуйте. Опишите подробнее симптомы, какой пульс, уровень давления, уровень холестерина крови? Есть ли возможность провести пробу с нагрузкой?
Олег Алексеевич 2016-11-21 15:21
Давление 160/110 (чуствую себя плохо, тяжелая голова) если выпью тенорик, коричневый, снижается до 140/95 (чувствую себя нормально), но при небольшой физ нагрузке, не хватает воздуха. Уровень холестерина нет возможности замерить, У нас "медвежий угол". Пульс обычно 70-85 ударов, при повышении давления, частота пульса как правило не меняется. Редко, раз в 1-2 недели бывает повышение частоты пульсу до 110 удмин. Такое ощущение, что я прям лувствую как тарабанит сердце.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-21 17:18
Я бы начала терапию с небольших доз бета-блокаторов и мочегонных. Тенорик подходит, но лучше конкор и индапамид. Все зависит от ваших возможностей. Препарат нужно принимать ежедневно утром, при этом контролировать давление и пульс несколько раз в день и желательно записывать его. Если нет проблем с желудком, то также принимайте четвертинку аспирина или кардиомагнил. Также показана диета с ограничением дивотных жиров.
Олег Алексеевич 2016-11-22 06:21
Уточните пожалуйста. Конкор и индопамид, оба лекарства, или одно из них? И как долго продолжать курс лечения? Неделя, месяц, или это до конца жизни. Кстати, аспирин я принимаю, сразу проходит шум в голове.
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-22 06:46
Здравствуйте. Оба лекарства, но если у вас есть тенорик, но начать можете с него (в его составе также имеется два аналогичных лекарства). к сожалению, лечение сердца назначается пожизненно. Аспирин тоже нужно принимать ежедневно пожизненно.
Олег Алексеевич 2016-12-05 08:48
Ксения Викторовна здравствуйте. Принимаю лекарства которые Вы посоветовали. По одной таблетке (каждого), утром. Не редко к вечеру давление поднимается до 170140 может увеличить частоту приема лекарства?
Еще приобщаю анализы. Может они дополнят картину. Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-05 09:17
Здравствуйте. Напишите, какой пульс и давление в среднем утром, днем и вечером. Скорее всего придется добавлять еще один препарат, раз такое высокое давление.
Олег 2017-01-06 14:07
Ксения Викторовна, здравствуйте! Не пишу свои данные о давлении, потому, что оно стабилизировалось! Спасибо вам большое! И тут возникла еще одна проблема. Брата увезли в больницу. Все к тому, что инфаркт. Через неделю выписали и в этот же день опять приступ, скорая увезла в кардиоцентр г. Грэс. Это возле г. Троицк Челябинской области. Лежит неделю, сейчас врачи предлагают пройти "коронарное обследование" С его слов, будут вводить зонд через паховую область. Требуют подписания документов, что врачи не несут ответственность за исход процедуры. Ксения, милая, он обратился ко мне с просьбой как быть? А, я от куда знаю. Сказал подожди, я спрошу действительно специалиста - Вас. Как думаете, стоит рисковать или есть другие способы обследования. Центр новый, говорят оборудование лучшее в России. Но не все зависит от железок. Главное - врач!
Вам доверяю! Посоветуйте, что делать?
с праздником Вас, с Рождеством. Любви и благополучия в семье!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-06 14:11
Здравствуйте. Это обследование является золотым стандартом при инфаркте и стенокардии. Конечно, риски существуют, но они минимальны. Мы всем пациентам с ишемической болезнью рекомендуем коронарографию.
Олег 2017-01-06 14:15
Спасибо, сейчас позвоню, пусть соглашается. Еще раз Вас с праздником!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-06 14:20
Вас также. Удачи!