Перерод с энапа на лористу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
Мне 42 года. Вес 70 кг. Принимаю этапHL (20 мг) уже 3 года, но последние 3 месяца почувствовала скачки давления, стала болеть голова., давление 140(145) /90(95). Терапевт на приеме, сказала может быть привыкание на препарат. Попробовать перейти на лористу 25мг.
Вот только, как перейти я забыла спросить, начиталась что Лориста действует постепенно.
Подскажите, как переходить с одного препарата на другой.
Спасибо.
Теги: как перейти с энапа на лористу, можно ли переходить с таблеток энап на лористу при давлении
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 марта 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-04 22:12
Здравствуйте. Переходить можно одномоментно, то есть сегодня заканчиваете прием энапа, завтра начинаете лористу. Так как принимали препарат с мочегонным, то также имеет смысл добавить индапамид. Доза лористы, на мой взгляд маловата, поэтому если давление будет высоким при 25 мг, смело увеличивайте дозу вдвое.
сергей анатольевич 2018-12-17 11:47
Здравствуйте. Вот такая проблема приключилась.
в течении полугода пил препараты от гипертонии -
утром - энап 10 мг, и индапамид 1.5мг,
вечером - конкор АМ 5+5, и энап 10 мг. Все было замечателно, давление днем 110 / 80 , ночью130 /80, 90.
но вот беда, через 5 месяцев начали болеть мышцы и суставы. Анализы сдавал - всё нормально.
сначала заменил (после консультации с терапевтом) индапамид на ГИДРОХЛОРТИАЗИД, не помогло.
потом поменял амлодипин 5мг на леркамен 10 мг, - давление сбилось, и не держит, (повысилось, 150/100, 90) и боли остались. Терапевт мой на больничном. Вот вопрос к вам.
сейчас вернулся к старой схеме принятия лекарств, боли остались - МОЖЕТ ли от энапа быть боли в суставах и мышцах? Если да, то чем его заменить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-04 16:16
Здравствуйте. Потенциально такое возможно. Заменить можно на лозап или лизиноприл.
Александр 53 года 2020-05-08 12:34
6 лет принимал эналаприл и10 мг и бисопролол 5 мг. Как то стали скачки с давлением. Терапевт посоветовал лористу. Первое месяца 4 было все нормально с давлением. Потом опять начились скачки. Можно ли опять возобновить приём эналаприла, мне сним было как то лучше?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-01 16:03
Здравствуйте. Замените Лориста на комбинированный препарат Престанс 5/5.