Замена таблеток телзап

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, на какие таблетки можно заменить телзап. Принимаю несколько лет, но уже месяц как мучает кашель, ничего не помогает, так думала, что простуда или вирус, но прочитала в анатации к телзапу, что может быть от него. У меня снижена функция щит. Железы, пульс обычно не больше 60, принимаю L-тироксин 75. Давление в основном в норме или 100 на 60, но бывает и 140. Очень надеюсь на ответ, так как сейчас в больницу не пойдешь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

11 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-11 14:39
Здравствуйте, Людмила! Если Вы принимали этот препарат длительно без кашля, то вряд ли данный побочный эффект вызван именно им. Но попробовать перейти на другой препарат можно.
  1. Какие-то ещё препараты пробывали принимать от давления ранее.
  2. 100/60ммртст - нормальное для Вас давление?
  3. Сейчас ещё какие-то препараты принимаете, кроме перечисленных?
Людмила 2020-12-11 14:44
Другие лекарства не принимаю, напишите, пожалуйста, чем заменить телзап, так как больше нет причин для кашля.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-11 14:49
Можно заменить на препараты на основе Ирбесартана. Какую дозировку Телзапа принимаете?
Людмила 2020-12-11 14:55
Телзап 40, раньше принимала по 20, месяца два стала по 40 принимать, так как иногда давление поднималось до 140, причем в основном утром. Я лучше себя чувствую, когда 105-110, чем 130. Еще у меня небольшая сердечная недостаточность, раньше ставили пролапс митрального клапана, но потом на узи, сказали, что все нормально.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-11 14:59
Тогда лучше перейти на Ирбесартан 150мг. Переход совершаете просто: например сегодня принимаете телзап, а завтра в это же время ирбесартан. Приём пищи не влияет концентрацию препарата в крови. Переход на другую терапию надо осуществлять под строгим контролем АД и ЧСС.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-11 15:02
Если давление в пределах 140/90 ммртст , то лучше начинать приём с 0,5 таблетки 1 раз в сутки, ежедневно в одно и тоже время.
Людмила 2020-12-11 15:03
Спасибо, но сегодня я вообще хочу пропустить прием телзапа, а завтра куплю по Вашему совету.
Людмила 2020-12-11 15:11
Вы написали принимать ирбесартан 150 мг, то есть делить таблетку пополам?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-11 15:26
Да. Меньше дозировок в таблетках нет: только 150мг и 300мг. Но поскольку давление у Вас повышается не сильно, лучше начать с половины таблетки и посмотреть до какого уровня снизит давление 75мг препарата.
Людмила 2020-12-11 16:54
Спасибо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-12 16:57
Пожалуйста, здоровья Вам.