"Нолипрел "А" замена на Одисс при одной почке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, остеохандроз, пяточная шпора, варикоз(оперированный)
Здравствуйте, принимала препарат "Нолипрел "А", 27 декабря был гипертонический криз с повышением давления до 205 /160 на фоне стресса, сопровождавшийся сильной головной болью, врачам скорой помощи удалось снизить давление с помощью таблетки под язык, но головная боль не унималась, тогда ввели внутривенно Триналгин, развился отек Квинке, после выписки из больницы рекомендовано посещение аллерголога-его рекомендации Исключить ИАПФ, АРА, пиразолоновые препараты. В 2014 году удалена одна почка.
Вопрос:
1. На какой лекарственный препарат можно заменить Норипрел А?
2. Рекомендуют Ордисс-верно ли?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-22 13:38
Здравствуйте.
1. Ордисс- препарат АРА, если Вам аллерголог рекомендует исключить АРА, Ордисс применять нельзя.
2. Нолипрел А можно заменить на препараты группы антагонистов кальция: Амлодипин (Норваск), Лерканидипин (Леркамен), диуретики при нормальной функции единственной почки (нормальный уровень креатинина, мочевины в б/х анализах) - индапамид.
Комбинированный препарат: Арифам (Амлодипин + Индапамид). В зависимости от пульса - бетаблокаторы (Конкор, Небилет, Беталок Зок).
Лечение нужно согласовать с лечащим врачом.