Не удается подобрать лекарство

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз и гипертония 3 степени
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моей маме 68 лет, достаточно долгое время страдает гипертонией и атеросклерозом. Принимала ранее берлиприл 30 мг в сутки+10 мг амлодипина в сутки+10 бисопролола. Давление было относительно нормальным. Через 3 года берлиприл перестал помогать, врач заменил его на эдарби кло 40+20,5, а также бисопролол и амлодипин в тех же дозировках. Пили его пол года, но потом и этот препарат перестал помогать. Нам выписали трипликсам 5+2,5+10 - пили месяц, давление не держал и врач порекомендовал перейти на вальсакор. Пьем вальсакор 2,5 недели, но стали наблюдаться в течение дня очень резкие скачки давления. Утром давление 160 на 70, пьет таблетки вальскакор 80+ амлодипин 5 и 2,5 бисопролола утром. Через час давление 125 на 60. Через 2 часа давление опять растёт 150 на 80. Затем уменьшается до 105 на 60 и потом опять растёт в течение получаса до 140 на 70. Пытались пить утром 80 мг вальсакора и вечером 80 мг. Не удаётся добиться стабилизации. При этом мама чувствует себя от таких перепадов плохо: тошнит, кружится голова и на сердце как-то не спокойно. Подскажите, стоит ли дальше принимать вальсакор или нужно его менять и на что. С нетерпением ожидают ответа. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы заменила вальсакор на коапровель 300/12,5мг. Или перейти на вальсакор н160/12,5мг- он более длительного действия.