Отёки, кисты, истончение паренхимы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, мою маму с 20 лет мучают отёки постоянные (при нажатии на отёкшую ногу остается ямка и долго не восстанавливается). На УЗИ почек выявлены кисты, сказали, что почки белого цвета. Криатинин и мочевина не в норме. В Моче обнаружены нитриты. Врач рекомендовал пить бруснику и мочегонные, полисорб 3 раза в день по 2 таблетки. Больше никаких рекомендаций нетТак же из сопутствующих заболеваний диагностированно: АИТ(щитовидка), грыжи позвоночника(мрт прилагается), метаболические изменения миокарда, уплотнение корня аорты, створок митрального клапана. Мочегонные препараты не помогают. Принимаем витамин д1000 ме (германский вигантол), аторвастатин, магний, витамины группы В кололи и таблетированно, мочегонные препараты. Прошу вас проконсультировать нас.1) Возможны ли отёки от почек? 2) Диагноз нашь насколько опасен, возможно ли полностью вылечиться и в какой стадии? 3) можно ли вылечиться полностью медикоментозно? 4) Нужно ли сдавать анализ на кщс (кислотность мочи 5) и нужно ли сделать нефросцентиографию? 5) Целесообразно ли назначать полисорб и еще так много? Заранее спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-14 15:31
Добрый день. СКФ 46 мл/мин. Нитриты в моче ни о чем не говорят. Только сдавать бак. Посев. Белок в моче был когда-нибудь?
Отеки "от почек " возможны, но очень долго держатся (20 лет довольно длит. Анамнез). По УЗИ ничего особенного не нашли.
Какой ТТГ? Ранее мочевая кислота была повышена? Как артериальное давление? УЗДС сосудов нижних конечностей смотрели? Может лимфостаз? Полисорб не нужен.
Кровь на белковые фракции, калий, натрий. Суточную протеинурию.
Платная консультация
Ольга 2021-04-14 15:50
Белка в моче не было. ТТГ в норме благодаря таблеткам(аит щитовидки). Но аит поставлен только 5 лет назад, а отеки почти 40 лет. Мочевая кислота ранее не была завышена, это первый раз, а вернее никто и не назначал ранее. Артериальное давление в норме всегда. Узи сосудов нижних конечностей делали (файлы прилагаю), мы тоже думаем, что лимфостаз. Спасибо Вам огромное за ответ!
Ольга 2021-04-14 15:52
И еще одно исследование
Ольга 2021-04-14 15:55
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-14 16:14
Да, скорее всего. Но лучше посмотреть суточный белок мочи и белковые фракции крови. Контроль креатинина и мочевой кислоты через месяц. Будьте здоровы!