Камень в почке во время беременности

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Екатерина Викторовна.
Беременность 15 недель. Вчера и ещё несколько дней не подряд лёжа на спине в постели почувствовала тянущую боль в районе выше поясницы. Переворачиваюсь на бок всё проходит. Сегодня была на УЗИ. Результат прилагаю. Омрачено ещё все хронической гипертонией. В данный момент на терапии эгилок 12,5*2 р. д. По поводу гипертонии была обследована год назад- сердце, почки, щитовидная все в норме, сцинтиграфия почек год назад- нарушений не выявлено.
Скажите пожалуйста: 1. Может этот камень повышать давление? 2. Можно ли нормально доносить беременность? Насколько это опасно?
Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 30 августа 2021 года

13 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-30 15:44
Добрый день. Такой маленький камень не должен повышать АД.
Доносить беременность конечно можно. Следите за анализами крови, мочи, отеками, диурезом. Наблюдение уролога или нефролога очно. Камень так расположен, что не должен доставить проблем
Платная консультация
Нина 2021-08-30 15:51
Спасибо большое что откликнулись.
В марте 21г на УЗИ почек камней не было. Неужели за пол года камень может появится? Последнее время налегала на помидоры.
И может ли камень, который находится в нижней чашечке выйти сам?
Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-30 15:54
Мог появиться. Нет, скорее всего не выйдет.
Платная консультация
Нина 2021-08-31 06:46
Извините за беспокойство.
На почках по 2 кисты обычные, которые обнаружены на МРТ 2года назад.
Кисты и камень вместе в совокупности не дадут повышения артериального давления?
Спасибо большое
Нина 2021-08-31 15:04
А камень вместе 8с кистами не дадут повышения артериального давления?
Спасибо большое за помощь
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-31 15:06
Такой камень и такие кисты нет.
Платная консультация
Нина 2021-09-01 09:09
Екатерина Викторовна. Здравствуйте.
Нуждаюсь в вашей помощи. Пришли результаты ОАМ. Белок, слизь, кетоны. Запись к урологу только через неделю. Беременность 15недель. Очень переживаю
Спасибо большое.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-01 12:44
Не волнуйтесь, ничего страшного нет в анализе. Пейте больше воды, следите за давлением, отеками. Сдайте суточный белок в моче до консультации.
Платная консультация
Нина 2021-09-01 12:47
Как вы считаете, количество белка превышает норму?
Спасибо большое что откликнулись!
Нина 2021-09-02 05:27
Спасибо большое Вам
Беременные часто ходят в туалет. Я в районе 4 утра сходила по-маленькому в унитаз, а в 7: 30ч уже собрала мочу в контейнер. Будет ли моча информативна по поводу белка? Не маленький промежуток времени между 4 и 7: 30?
Очень благодарна