Эритроциты в моче длительное время

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера Симптоматический эритроцитоз ХГН Нарушения ритма сердца
Здравствуйте! Более 7 лет эритроциты в моче 10-20-30 в поле зрения. По Нечипоренко последний анализ: лейкоциты 2000, эритроциты: 5750. Ставят диагноз: ХГН гипертонической формы. АД измеряю в норме. Белка в ОАМ нет. Отеков нет. Моча темно-желтого цвета бывает. Назначают только Лозартан, но не принимаю его, АД после него низкое.
Стоит ли искать причину эритроцитов вообще или это может быть нормой у меня? Может это как-то по наследству передаваться? (у папы тоже эритроциты в моче, в обоих почках есть кисты, у брата также эритроциты иногда измененные - в почке ангиолипома они вообще не заморачиваются и не обследовались). По узи у меня норма (иногда пишут диффузные изменения). Суточный белок 0.07. Посмотрите сдал биохимию и трехстаканную пробу. Есть синдром Жильбера билирубин 30-50 держится. Гемоглобин и эритроциты высоковаты наблюдаюсь у гематолога ставят эритроцитоз - может из-за этого быть эритроциты в моче? По узи простаты - Мюллерова киста (сказали наблюдать, маленькая). Урологи тупо переписывают заключения нефрологов: (Стоит ли беспокоиться
Категория: Нефролог
Добавлен: 31 августа 2022 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-09-01 06:38
Доброе утро. Это может быть доброкачественная семейная микрогематурия. Но лучше сделать МСКТ почек с контрастом и УЗДС сосудов почек