Повышены оксалаты, единственная почка
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: С64, N18.3
Здравствуйте доктор! В 2020 году радикальная нефректомия левой почки (светлоклеточный T2), по единственной правой почке ХБП 3 стадии). Последние 2 года была полиурия до 5 литров в сутки, в стационаре поставили нефрит и хбп 3 стадии. С осени моча стала убавляться, я поправилась на 3 кг (до этого похудела на 10 кг за год, была 60, стала 50). теперь мочи в сутки 900,1 литр. Повысилась плотность было 1005- 1010, теперь 1026-1031. Креатинин последний 91, мочевина 8. Диету соблюдаю, ограничение белка и соли. Был креатинин 180-152,122, теперь 90. Был низкий гомоглобин около 100, после месяца Сорбифера стал 120. Моча была все время прозрачная, теперь по утрам мутная, а потом выпадает осадок оранжевого цвета. Два раза сдавала анализ мочи, все в норме, но большое количество оксалатов и небольшое количество мочевой кислоты. Сделала узи почки, так же в почке большое количество микролитов. Осенью на узи было все чисто. Может ли быть такое повышение из за того, что я пью настой шиповника иногда (не часто) и иногда ем желотиновые конфеты домашнего приготовление. Больше ничего такого я не ем (ем только овощи, каши, рыбу ограниченно, все готовлю на пару, без соли, фрукты) или это проблема с почкой и нужно посетить нефролога.
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

3 ответа
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-22 15:37
Добрый день. С шиповником и конфетами вряд ли связано. Возможно качество воды. Мочевая кислота крови норма? Сдайте суточный кальций, фосфор, мочевую кислоту мочи.