Мочевая кислота в моче

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеоартроз, варикоз, сигмоидит, холецистит, дискинезия желчно-выводящих путей
Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
Сдала кровь на креатинин (63), мочевина (3,90), мочевая кислота (203). Показатели функций печени в норме. Глюкоза в норме. Анализ крови клинический в норме. Общий анализ мочи показал наличие мочевой кислоты(соли) ++, бактерии +, лейкоциты 4-5, епителий плоский 2-3, епителий переходной 1-2, все остальные показатели в норме, реакция pH 6,0. Делала УЗИ почек, врач сказал, что есть очень малое количество песка и он даже не будет писать об этом в описании. Еще у меня начали периодически начали болеть большие пальцы ног (без отека и покраснения). Больше 5 лет назад диагностировали остеартроз, но коленного сустава. Раньше мочевой кислоты в моче не обнаруживалось. У меня частое мочеиспускание, но это с детства, проверялась - сказали, что гиперчувствительный мочевой пузырь. Вопрос вот в чем: это у меня проявление какого-то заболевания в почках (мочекаменная болезнь) или подагра?
Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов - есть ли необходимость обращаться в поликлинику к нефрологу или мне нужен ревматолог? Я просто не понимаю на сколько плохой у меня анализ мочи и что предпринимать. Заранее благодарю вас за ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 июня 2022 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-06-21 19:27
Добрый вечер. Вполне хороший анализ мочи. Сдайте суточную мочу на мочевую кислоту