Можно ли принимать длительно Верошпирон после стентирования сосуда сердца

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте Ксения Викторовна! После стентирования сосуда сердца 30 марта 2018 года мне прописали принимать Верошпирон 12,5 мг. Это мочегонное средство после приема которого туалет обеспечен через каждые полчаса в течении 3-4 часов. Потом постепенно снижается реже. Конечно я принимаю и другие таблетки(Пантопразол 20мг, Розувастатин 20мг, Бисопролол 5мг). Сейчас у меня давление среднее это 105 на 65 и пульс 60-65 ударов в минуту в зависимости от физической нагрузки. Однако как выяснилось совсем недавно при очередном снятии ЭКГ у другого врача-кардиолога, что Верошпирон длительно принимать категорически нельзя. Он имеет очень нехорошие побочные эффекты. А я его принимаю почти два с половиной года. И никто мне об этом не сказал, хотя был у врача-кардиолога к которому приписан не раз и не два. А мне 66 лет. Уже возраст не маленький. Вопрос: стоит ли мне принимать Верошпирон дальше или отменить совсем?
Категория: Кардиолог

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-15 10:07
Добрый день! Верошпирон можно принимать постоянно, но надо обязательно контролировать уровень калия в крови.
Скажите, на сколько у Вас сейчас выражены отёки?
Николай 2020-09-18 06:37
Спасибо за ответ. Отеков у меня не наблюдается. Общий анализ крови у меня нормальный. Все параметры в пределах нормы.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-18 09:32
В таком случае можете использовать Верошпирон как разгрузочную терапию - 2-3 раза/неделю.
Николай 2020-09-18 14:00
Спасибо за ответ. Но что означает разгрузочная терапия?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-19 23:20
Чтобы лишняя жидкость не накапливалась 2-3 раза в неделю принимать мочегонные препараты.
Николай 2020-09-20 08:18
Большое спасибо Ольга Александровна за исчерпывающий ответ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-23 18:32
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!