Как убрать отеки ног

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с приемом лекарств для улучшения состояния нашего папы. У него ХОБЛ тяжел течение, эмфизема лёгких, отрыв частичн митрального клапана, сердечная недостаточность. Принимаем лекарства ингаляторы назначен пульманологом. Спирива и симбикорт, Преднизолон 2 т утром. По сердцу раеном 0.5 т., Хартил половинку, дигостин половинку. В виду отечность ног был назначен бритомар. (Пили по 20 мг в день, отеки спали но с ним ещё принимали изоптин Ретард, плагрил- это было до тех лекарств что я описала ранее. Он их прекратил пить. И отеки вновь пошли) начали пить торасемид по 15 мг, верошпирон 25, с колен отеки спали но стопы огромные. Как убрать отёки? Хотели завтра начать диакарб 250 3 дня пить потом через 2 недели пить. Так посоветовал кардиолог один. Я не знаю как. Ыьь прочитала столько побочные эффекты про диакарб. И у него давление то 90 то 114. Спускается и до 85 иногда. Если принимать диакарб, верошпирон, и вместо торасемидв гипотеазид? Возможно ли такое сочетание? Не много ли мочегонного и нагрузки на сердце?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Извините за ожидание. Диакарб принимать можно и нужно в вашей ситуации. Менять торасемид на гипотиазид не стоит, торасемид предпочтительнее. Мочегонных не много, от отёков нагрузка на сердце гораздо больше.
Ольга 2020-04-20 15:47
Добрый день, Екатерина Алексеевна, пока жду ответ на первый вопрос, назрел второй. Скажите пожалуйста, можно ли принимать препарат Леркамен 20 мг по 1 таб. Два раза в день, утром и вечером? Одной таблетки хватает только на 7-8 часов, затем давление повышается до 150-160/ 90-95. иногда и больше. С благодарностью к Вам очень жду ответ.
Здравствуйте! Нет, максимальная доза леркамена 20мг в сутки.