Отеки ног и трофические язвы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Стенокардия сердечная недостаточность
Здравствуйте.
Весной 2020 года бабушка переболела простудой. Стали повышаться пульс и давление. В мае её положили в больницу с нарушением сердечного ритма. В больнице также был поставлен диагноз "недостаточность МК, АК, ТК", "стенокардия напряжения 3 ФК". Назначили на постоянной основе пить верошперон, бисопролол и торасемид. Через некоторое время состояние снова ухудшилось. Осенью начали отекать ноги, из них потекла жидкость. Её снова положили в больницу - пропила милдронат, проделали уколы фуросемида, и проделали капельницы. После лечения выписали, по словам врача, с хорошей ЭКГ, но отеки ног не спали.
Сейчас сильно текут ноги, начали появляться трофические язвы.
Бабушка сейчас пьет вершпирон, флебодию (1,5 месяца), дигокисн по 1/2 таблетки, биспоролол, аспаркам.
Давление и пульс в норме, но отеки не спадают. Бабушка живет в селе, врач только терапевт, но никакого назначения для отеков ног он не делает, кроме мочегонных, которые не помогают.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать для снятия отеков и лечения трофических язв ног?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, ей нужно пропить сейчас диакарб по 1т 3 р в день 3 дня для снятия привыкания к мочегонным, верошпирон и торасемид продолжать, по поводу трофическтх язв задайте вопрос хирургу
Платная консультация
Татьяна 2021-02-14 15:14
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Cпасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в те 3 дня, когда нужно принимать диакарб, торасемид и верошпирон также нужно принимать или делать перерыв?