Торасимед и эглиивис

Спрашивает: дмитрий митин
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Целиакия. Остеопороз.
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз фп. Хсн 2фк есть одышка. Отекли ноги назначили торасимед 1т. эгливис 2р. д. эгилок 2р. д аспаркам 3р. д. можно ли совмещать торасимед и эгливис? Как снять одышку?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2020 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-07 23:31
Здравствуйте. Эликвис и торасемид совместимы. Чтобы одышка прошла нужно нормализовать пульс (в покое в пределах 60-80 уд/мин) и купировать отеки. Какой пульс в покое сейчас?
дмитрий митин 2020-03-08 08:50
Доброе утро! Поздравляю с 8 марта. Пульс 100. Приняли 1т. Эгилока упало давление 85/60 пульс60 стало болеть голова. Шея. Глаза. Дальше боимся пить его. Отеки снимаем торасемидом по маленьку. СПАСИБО,
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-08 09:35
Спасибо.
Нужно уменьшить дозу эгилока.  Подключайте эгилок опять, начните с 1/4 таблетки, если нормально будет переносить эту дозу и пульс в покое не станет 60-80 уд/мин нужно через 3-4 дня увеличить дозу дозу до 1/2 табл
дмитрий митин 2020-03-08 10:02
Сегодня утром у нее давление 109/64 пульс112. не уменьшит ли еще ниже давление 1/4 эгилока и торасемид. Да и эликвис тоже? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-08 11:23
Эликвис не влияет на давление. Если пульс не стабилизируется, одышка не уменьшится. Пусть принимает с интервалом утром эгилок, через 2-3 ч торасемид.
дмитрий митин 2020-03-09 10:03
Доброе утро! Сегодня давление115/61 пульс 105. Пьёт мало жидкости 200мл. Есть ли препарат который понижает пульс но не понижает давление? Одышка. Легкий кашель.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-09 13:18
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к врачу или вызвать врача на дом. Если в амбулаторных условиях не удаётся скомпенсировать сердечную недостаточность, необходимо лечение в условиях стационара. При таком давлении можно принимать 12,5 мг эгилока.
Препараты для контроля чсс без снижения давления есть, но они назначаются после осмотра врача.
дмитрий митин 2020-03-25 12:43
Добрый день! 11.03. вызвали скорую, её отвезли в больницу, нарастающая хсн(148.0). убрали одышку. Отеки. В больнице давали дигоксин. Ксарелто. Метопролол. Верошпирон. Фурасемид. Электролиты. Выписали 19.03. Назначили бисопролол. Нольпаза. Эликвис. Дигоксин. От этих лекарств стало болеть голова. Давление 100/60 90. потом начался кашель. Вызвали врача. Она выписала амоксицилин, джасет, фиалку. И отменила дигоксин, эликвис, нольпазу, уменьшила дозу бисопролола и назначила КАРДИОМАГНИЛ 75. как нам быть. Принимать Кардиомагнил? СПАСИБО
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-25 13:09
Добрый день. При фибрилляции предсердий кардиомагнил не защищает от тромбоэмболических осложнений (инсульта), Вашей маме нужно продолжать принимать Эликвис.