Опухают ноги

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Сердечная недостаточность. Аритмия.
Здравствуйте, опухают к вечеру ноги от щиколотки до колен. Гипертония, сердечная недостаточность, мерцательная аритмия- год назад перенесла абляцию, три года назад- инсульт. Принимаю эдарби 40/12.5, эликвис 5, сотогексал 40, бисопролол 5. Месяц назад прошла курс мексидола, сейчас принимаю сермион. Жидкости пью в меру. Есть варикоз, но незначительный. Буду признательна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-04 21:35
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста:
- отеки симметричные?
- к утру уменьшаются?
- есть ли одышка при физической нагрузке?
- какие цифры давления, пульса?
- если есть результат последнего УЗИ сердца, выложите.

С уважением, Лиана Алексеевна
Галина 2020-11-04 22:10
Отёки симметричные, к утру проходят. Одышки нет. Давление 130/75. Пульс-50-60. Узи делала год назад.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-04 22:23
Похоже на сердечные отеки. Попробуйте добавить к терапии Диувер 5 мг после завтрака ежедневно.
Галина 2020-11-04 22:38
Огромное спасибо!