При месячных падает пульс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пилонефрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стала замечать, что за 2-3 дня до менструации начинает падать пульс. И так уже 3ю менструацию. После неё дней через 5-6 пульс приходит в норму. Раньше такого не было. По-женски проблем не было. Но низкий пульс немного влияет на тяжесть дыхания. С чем это может быть связано?
Теги: низкий пульс при месячных
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2020 года

21 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-17 18:40
Добрый день! Это, скорее всего, связано с изменением гормонального фона перед месячными, в следующий раз измерьте еще артериальной давление.
Ольга 2020-01-18 23:12
Добрый вечер. Мерию на протяжении дня. Утром 110 на 70 пульс 80-90. Вечером 118 на 90 пульс 60. Просто раньше такого небыло. Сдавала гормоны щитавидки они в норме. Экг в норме, УЗИ сердца тоже в норме. Холтер днем показывает тахикардию, а ночью пульс падал до 45. В остальном все тоже норм.
Ольга 2020-01-18 23:15
Мой пульс по жизни 80-85. При 60-65 мне тяжело дышать в положении лёжа становится. И понижается он почему то именно вечером после 20.00. А утром уже 80. Можно ли его как поднять? И с сердечным давлением что делать? 90 это многовато
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-19 13:44
Если Вы имеете ввиду нижнее давление, то это почечное, и 90 - это действительно высоковато.
Необходимо проверить почки - общий анализ мочи, УЗИ почек.
Что касается пульса, то можете взять капли Тонгинал, они растительного происхождения и мягко уберают дисбалансы в пульсе и давлении.
Ольга 2020-01-19 14:34
Я почитала, что Тонгинал поднимает давление. А оно у меня под вечер и так высоко поднимается почему то. Вот вчера вечером было 136 на 92 и пульс 62. А днем оно нормальное абсолютно. Как время переходит за 8 часов вечера, начинает подниматься давление и опускаться пульс.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-19 15:33
Тогда не стоит его принимать, просто Вы написали, что вечером 118, а утром 110.
Значит пока проверьте почки, а потом уже будем смотреть.
Вика 2022-01-18 08:39
Скажите пожалуйста аритмия ав блокада 2ст начались месячные и пульс 55 60 (при хотьбе то мне делать и слабость шатает
Здравствуйте такой пульс у вас в состоянии покоя?
Платная консультация
Ника 2022-01-29 12:02
Здравствуйте в покое бывает и 56 58 60 но это не каждый день так при таком пульсе я плозо себя чувствую. Мне надо как минимум в покое чтоб был 70 -75 при хотьбе 95 100 110.
Может принимать что то из тонизирующих препаратов-женьшень, лимонник, элеутерококк
Платная консультация
Ника 2022-02-01 12:28
Спасибо вам, а есть что-то от отёков ног безопасное, мне арифон выписали но от него мне плохо. Не сердечные отёки . диализ норм
Отеки одинаковые на обеих ногах? Больше к вечеру?
Платная консультация
Ника 2022-02-02 15:09
Да , одинаковые, на утро тоже есть но чуть меньше потом по больше . нет слоновых ног но отёки видно не вооруж глазом
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-07 21:26
Минимальную дозу петлевых диуретиков (торасемид 2,5 мг). Если действительно есть.
Но для начала нужно узнать их причину (отеков) и постараться ее уточнить.
Ника 2022-02-07 22:29
Здравствуйте, а как узнать. Почки в норме узи сердце в норме на тот момент когда появились отёки почки ну диализ норм. Часто цистит. Есть вес лишний может в нем? У меня аритмия ав блокада 2степени мне можно торесемид? Мне выписывали арифон но мне кажется от него плохо пить не стала
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-07 22:33
  1. Ну арифон больше давление снижает, нежели мочегонный эффект.
  2. Причин множество: патология щитовидной железы, гипотиреоз.
Ника 2022-02-07 22:51
Доктор анализы щитовидной полностью в норме гипотериоза нет
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-08 11:41
Это хорошо) типичный варикоз может быть. Заочно сложно предугадать)
Ника 2022-02-08 12:50
Спасибо
Виктория 2022-02-09 02:49
Подскажите пожалуйста, 3 мес после ковил пневмонии прошло, началось по ночам пот в грудной клетке и пульс 95, потом проходит. Но иногда при этом скачек давления до 150 на 100 (что это такое? Повторное кт все норм там . есть аритмия ав блокада 2ст. Хондрлз. Щитовидная анализы в норме
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-12 23:00
Постковидный синдром (считается до 6 месяцев имеет право быть. Специфических методов лечения, кроме поддерживающей и еще не имеющей докозательной базы (ввиду новизны проблемы) нет