Тахикардия и давление
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу. Полтора года назад случился приступ тахикардии, пульс был за 200, даже сосчитать не могла, взяла таблетку анприлина. Приступ прошёл минуты за 3-5. Резко начался и так же резко закончился. К приезду скорой пульс был 140 и давление 180/100. Дали каптоприл. Кардиограмма в норме. Начала я обследование по этому поводу. Прошла холтер (без особенностей, всё в норме), УЗИ сердца в норме. Гормоны щитовидки в норме. Кардиолог назначила лодоз в дозе 2,5, Кардиомагнил. За полтора года такие приступы с сильной тахикардинй были ещё дважды. По вечерам иногда поднималось давление до 150/110. И тахикардии 95-110 довольно часто бывает. В таких случаях беру анаприлин. Иногда ощущаю экстрасистолы, иногда 10-15 в день. Меня беспокоят такие вопросы: 1 Если по обследованию у меня всё в норме, почему поднимается давление и бывает тахикардия? 2 И ещё, очень часто, почти всегда у меня диастолическое давление повышено, например 118/95 110/85. 120/100. Это нормально? Врачи у которых я была толком не объясняют почему так и нормально ли это и особо внимания на это не обращают. Может это быть вариантом нормы?
Чуть больше месяца назад проходила обследование в связи с операцией по гинекологии и выяснилось, что у меня увеличена паращитовидная железа. Врач вместо лодоза назначила бисопролол. После двух недель приёма начали слегка отекать ноги, наверное потому что без диуретика. И чаще стало подниматься давление. ЭКГ по-прежнему в норме, анализ мочи тоже. Можно ли с бисопрололом принимать Индапамид? И ещё, подскажите пожалуйста в каком направлении мне ещё поискать причину моего повышенного давления и тахикардии? Вроде всё в норме, в проблема есть. И ещё, посмотрите пожалуйста мой анализ крови. Отклонения вроде есть, в коуголограмме особенно, но врачи говорят что всё в норме. А я беспокоюсь. Простите за сумбур. Очень жду ответа. Спасибо)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-27 05:09
Здравствуйте, Ольга! Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
  1. Бисопролол можно принимать вместе с индапамидом.
  2. Повышенное диастолическое давление часто встречается на фоне патологии почек или печени, лишнем весе. Но это не обязательный критерий.
  3. Делали ли Вам УЗИ почек+надпочечники, УЗИ органов брюшной полости? Исключили ли феохроцитому?
  4. Подобные скачки давления и пульса происходят на фоне полного благополучия или их вызывает стрессовая ситуация?
  5. По коагулограмме есть небольшие изменения. Ничего серьёзного, но скорее всего в приёме кардиомагнила Вы не нуждаетесь. Не могу точно сказать, так необходим осмотр, подробный сбор анамнеза и понимание всех Ваших диагнозов.
Ольга 2020-11-27 07:45
Спасибо за ответ! Да, УЗИ почек и брюшной полости делали. Всё в норме, кроме камней в правой почке. Анализ мочи в норме. Приступы тахикардии были на фоне покоя. И два из трех после резкого наклона туловища вперёд. Резко начинались и резко заканчивались. Давление на фоне покоя. Но я часто начинаю паниковать и оно поднимается ещё выше. И ещё такой вопрос, бисопролол нужно теперь всегда принимать? И Индапамид тоже?
кардиолог 2020-11-27 08:22
  • Пока в них есть необходимость их принимать надо.
  • Поскольку эпизоды тахикардии происходили без стрессового фактора и Вы не описываете определенные симптомы паническую атаку тоже поставить нельзя. Узнать с чем связаны подобные скачки пульса сложно, но есть исследование, которое может помочь - электрофизиологическое исследование (ЭФИ). Проводится данное исследование в аритмологических центрах. Возможно, в связи с пандемией, сложно будет его провести.