Отеки при ХСН

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, у мамы слетел пульс, отдышка, которая мучала ее на протяжении ряда лет, стала сильнее, практически не даёт перемещаться по квартире. Появились сильные отеки на обеих ногах и правой руке, которые вообще не сходят, а просто при смене положения перемещаются. Вызвали скорую, посоветовали срочно обратиться к терапевту. На следующий день был вызван терапевт. Диагноз сердечная недостаточность. Для стабилизации пульса назначен дигоксин 1/2 2 раза в день, Конкор 2.5 2 раза в день и верошпирон 100 мг 1 раз в день. После сдачи анализов выявлена анемия. Результаты прикреплю. Сейчас делаем капельницы через день с венофером и пьет Урсосан 500 2 раза в день. Продолжает лечение препаратами. Но отеки совсем не сходят. КТ назначено, но мама сопротивляется.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2022 года

29 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-16 18:54
Ожидаем результатов. Но терапия как минимум недостаточная уже понятно. Уровень общего белка и гемоглобина есть? Эхокг делали?
Галина 2022-03-16 19:32
Галина 2022-03-16 19:46
Результаты анализов
Галина 2022-03-16 19:51
Продолжение
Галина 2022-03-16 19:55
Биохимическое исследование
Галина 2022-03-16 19:58
Гормональные исследование
Галина 2022-03-16 20:52
Все анализы делали с вызовом лаборатории на дом. Мама с трудом передвигается. Ещё есть кардиограмма, которую сделала скорая. Сейчас ритм у мамы урежен и максимум доходит до 111. Давление 120 на 70. Сегодня врач сказала
Подключить капельницы магния сульфат.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-16 22:47
Здравствуйте. Гемоглобин 33. кровь переливать необходимо экстренно. Искать причины его значимого снижения. можно конечно много чего посоветовать, но данная ситуация требует мемедленного стационарного лечения, ввиду непосредственной угрозы жизни. Пульс повышен компенсаторно, урежать его в данной ситуации ни в коем случае не нужно. Отменить дигоксин, даже если 150 пульс. До достижения гемоглобина хотя бы 90-100 сложно ждать эффекта. Венофер это длительное лечение и оно сейчас не даст видимых результатов. Только экстренная госпитализация и заместительное переливание. А далее уже подбор терапии, с адекватными мочегонными (петлевыми) , АМР (верошпирона), бета-блокаторов.
Галина 2022-03-17 19:53
К сожалению, проблема в том, что она просто категорически не хочет ложиться в больницу. Поэтому приходится, что можно делать дома. Говорит, что ей немного лучше становится, но отеки просто очень сильные и поднимаются все выше и выше.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-17 20:02
Как минимум вместо дигоксина добавить бета-блокаторы с минимальной дозы (допустим бисопролол (конкор-кор 2,5 мг по 1/2 таблетке утром, на пульс внимание не обращать), добавить петлевой диуретик (если в рот то торасемид (бритомар, диувер) хотя бы 10 мг утром. Оставить верошпирон в имеющейся дозировке.
Ежедневно принимать и контролировать массу тела на протяжении ближайших дней (измерение проводить утром, до завтрака. Весы дома у человека с отеками должны быть обязательно). Идеально снижение 0,5 кг в сутки и не более 1 кг в сутки.
Через пару дней, в субботу отписаться какая динамика. Т. е. утром завтра, послезавтра и в воскресенью. В воскресенье ждем три цифры. И корректируем дальше.
Галина 2022-03-17 20:21
Поняла. Спасибо Вам огромное.
Галина 2022-03-21 14:14
Добрый день. Только сегодня получилось отписаться Вам. Сделали взвешивание. В воскресенье 85кг 600 гр, в понедельник 85.300.
Галина 2022-03-22 16:06
Скажите, пожалуйста, магния сульфат капать или не нужно. Терапевт назначил 5 капельниц через день.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-23 23:31
увеличивать диувер 10 мг утром, 5 мг в обед. К терапии добавить на завтра и послезавтра: диакарб 250 мг по 1 таблетке утром и в обед. Затем отписаться, с контролем массы тела

. на фоне терапии пересдать: мочевина, креатинин, общий белок.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-23 23:31
Цель не совсем ясна. От отеков точно не спасет
Галина 2022-03-27 11:14
Добрый день. Второй день пьем диакарб. Вес вчера утром был 83.100, сегодня 82.300. Назначение работает, в отличии от назначения участкового терапевта. Сил у мамы прибавляется. Про снижение отечности пока говорить рано, но по ощущениям мамы, ей хоть немного, но уже лучше. Спасибо Вам огромное за помощь. Анализы планируем сдать на следующей неделе.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-28 14:27
Ок. Диакарб больше трех дней принимать смысла не будет. Поэтому давайте три дня и перерыв сделаем на 8-10 дней. Остальное в прежнем объеме. Конкор 2,5 мг 1 раз в день, в одно и тоже время и 2 недели дозу его не увеличиваем. Если брать изначальный вес 85,6, то как минимум до 76 (учитывая выраженные отеки) должны дойти не уменьшая дозы. К этому времени думаю как раз анализы подойдут) Ибо если альбумин, меньше 30 г/л будет (его с общим белком сдать нужно), то придется и его восполнять.
Галина 2022-04-09 20:17
Павел Владимирович, здравствуйте. Получили результаты анализов. Прикреплю. Вес, к сожалению, застрял на одной цифре -81 кг, как- то снизился до 79.9, но и опят полез вверх. Отек сошел полностью только с руки, ноги и лицо так и остались сильно отекшими.
Галина 2022-04-09 20:20
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-12 17:32
Здравствуйте. Все просто планово и идеально идет. Эта доза будет поддерживающей. Учитывая, что анализы сейчас значимо не просели, а свободная жидкость еще есть, то увеличиваем Торасемид до 10 мг утром и в обед; Бисопролол увеличиваем до 5 мг, добавляем Верошпирон 50 мг по 1 таблетке утром и в обед. Контролируем вес, давление пульс, ведем дневник. повторяем двухдневный курс: . на завтра и послезавтра: диакарб 250 мг по 1 таблетке утром и в обед
Галина 2022-04-12 18:15
Все понятно. А нужно что - то принимать для снижения мочевой кислоты?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-12 18:50
Ну она ж бессимптомная сейчас? Суставы не опухли?
Лучше до момента уменьшения терапии и купирования отеков дополнительными препаратами не перегружать. С ней все просто и однобоко лечение.
Галина 2022-04-12 19:36
Ок. Все понятно. Спасибо Вам огромное за время, которое уделяете нам и за Ваше внимание.
Галина 2022-04-18 19:38
Павел Владимирович, здравствуйте. Следуем назначению, вес как замер на одной цифре. В среду вес-81.9, давление 118/92, пульс доходит до 113. Четверг: вес 81.800, давление- 116/87, пульс 89, Пятница: вес 80.9, давлн. -117/84, пульс все время меняется, но выше 113 не поднимается. Суббота 80.900, давл-118/93, пульс от 77-115. Воскресенье: вес 81.900, давление 118/93, пульс 102. Понедельник: вес 81.400, давлн. 114/87, пульс 113. Отек держится на ногах, поясничный отдел, лицо. С правой стороны набухшая шейная вена.
Галина 2022-04-24 12:50
Павел Владимирович, у нас стали прорисовывается улучшения на ногах. Отеки стали постепенно снижаться. Правда медленно, но все же изменения заметны. Сначала стал уменьшаться отек на левой ноге от голеностопа до коленки, а потом и выше. Сейчас постепенно уменьшается и правая нога. Конечно, понимаем, что ещё далеко до полного восстановления, но уже радуют происходящие процессы. Правда, по ночам сильно болят ноги, ощущения как-будто печет внутри.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-05-02 22:40
Ну и отлично. Движемся так же. Средний статистический койко-день лечения такого пациента в стационаре: 21 день. Это при учете возможности забора крови раз в три дня, нахождения в реанимации и т. д.
В амбулаторном порядке думаю срок к три раза дольше получится. Главное не останавливаться.
Галина 2022-05-02 22:45
Понятно. Продолжаем лечение. Спасибо большое Вам.
Галина 2022-05-16 19:35
Здравствуйте, Павел Владимирович. На этой неделе хочу вызвать лабораторию для сдачи анализов. Отеки на ногах уменьшились хорошо хоть и не сошли до конца. В основном они сосредоточены в поясничном отделе. Держится и отек лица, сильно надуты шейные вены. Давление верхнее в норме, нижнее бывает от 60 до 93. Пульс все ещё скачет от 60до 125. Принимаем диувер, верошпирон, Конкор. Сейчас мама жалуется на сильную слабость по утрам(но возможно от перемены погоды) и трудности в дыхании (трудно сделать глубокий вдох). Обычно это все усиливается при перепадах погоды. Передвигаемся все также только по квартире.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-13 01:18
Здравствуйте. Как состояние здоровья?