Замена кардасала и леркамена на диротон и бисопролол

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Добрый день Екатерина Алексеевна! Месяц назад после обследования(ЭКГ, холтер и анализы) мне кардиолог назначил: кардосал плюс 12,5+20 и леркамен 10 мг+статины. Давление у меня эти препараты держат в норме и аритмии не стало, но стали отекать ноги и очень болят от косточки и вниз стопа, к вечеру ходить тяжело стало. В добавок прибавил в весе +10 кг, (на рост 1,95 стал весить 130 кг). Читаю, что кардосал гормональное средство, наверно поэтому +10 кг веса за месяц. Ранее принимал амлодипин 5 мг, тоже были отёки ног и боль. Поехать на приём опять пока нет возможности (это 200 км). Подскажите, пожалуйста, могу я заменить приём кардосал плюс 12,5+20 и леркамен 10 мг на диротон + бисопролол, (как я понимаю это тоже антогонист рецепторов ангиотензинану и бета блокатор …ну может еще добавить мочегонку. (жидкости употребляю много) Я когда то принимал диротон 10 -1раз в день и бисопролол 2,5 два раза в день, но по отдельности в разные периоды, побочных не было, но и давление «прыгало» временами до 170. Может когда их соединить в одновременный приём, будет положительный результат. И достаточно ли мне такой дозировки? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

10 ответов

Здравствуйте! Кардосал это не гормональный препарат, возможно вы не так поняли, он не даёт набора веса. Возможно такие симптомы от леркамена, он относится к группе амлодипина.
Я бы в вашем случае оставила всё-таки кардосал плюс без леркамена (можно увеличить дозу до 40/12,5мг). Тем более он комбинированный, уже с мочегонным.
Если всё-таки этот вариант не подходит, можно принимать утром бисопролол 5мг и вечером диротон 10-20мг.
Игорь 2020-03-13 12:54
Добрый день! Большое спасибо за быстрый ответ на мой вопрос. Последовал Вашему совету - третий день принимаю только кардосал плюс. Когда будет понятна реакция организма на такое изменение сообщу дополнительно
Хорошо. Пишите.
Будьте здоровы!
Игорь 2020-03-18 10:09
Добрый день, Екатерина Алексеевна! При приёме кардосала, без леркамена, отёк ног сохраняется (особенно левая нога, на неё даже наступать больно). Попробую по вашему совету перейти на бисопролол и диротон.
Здравствуйте! Значит отёк не от леркамена. Если есть боль, обязательно нужен осмотр ангиохирурга (сосудистый, или обычный хирург), чтобы исключить тромбоз вен!
Нина Фёдоровна 2020-05-12 14:09
Добрый день Екатерина Алексеевна! Я опять к вам за помощью от имени своего сына Игоря. Два месяца принимал кардосал, давление держал в норме. Но стали сильно отекать и болеть ноги, вес пополз до 150 кг на рост 1,90м. Прекратил пить все таблетки, увязав их приём с таким ухудшением. Но, естественно, давление стало опять подниматься до 160/105. Проверил на узи вены и артерии ног и хурурга посетил - в норме. Вот уже в мае посетил кардиолога, она же эндокринолог, в частной клинике, сдал анализы крови (данные анализов в приложении, там же результат обследования холтер) и согласно их получил такое назначение: Глюкофаж - 1000мг по 1 перед сном
Аллопуринол - 300мг утром после завтрака (на 2 месяца)
Розувастин – 20 мг после ужина
Кардиомагнил-75 мг после ужина
Эдарби Кло -40+25 мг 1 таб утром до еды
Дибикор - 500 мг по 1 т/2раза в день (1 месяц)
Диувер – 5 мг через день по 1утром натощак
Костарокс -120 мг 1 таб раз в день после еды. Неделю принимал все выписанные таблетки и диета, вес немного стал уходить, живот как бы «сдулся», но потом состояние очень ухудшилось. Давление упало до 90/60 слабость, стала кружиться голова. Чуть больше побыл на ногах- боль сильная и отёк. Сам два дня как уменьшил Эдарби на половину таблетки утром и не пьёт Розувастин и Диувер. Состояние немного улучшилось. В результате: после приема половинки таблетки утром давление нормальное, к утру с ночи давление стало 135/105. Половина таблетки мало наверно. Но ноги болят даже когда отёки спадают. Записался опять на завтра на приём к врачу но хотелось бы услышать ваше мнение по поводу назначения согласно приложенных анализов.
Нина Фёдоровна 2020-05-12 14:10
Нина Фёдоровна 2020-05-12 14:11
Здравствуйте вижу что ваш вопрос остался неотвеченным, он ещё актуален?