Могут ли от нитресана ДИКО болеть ноги (голеностоп)?
Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, от давления назначили нитресан 20 мг (10 мг утром, 10 мг в 18.00 часов) и эдарби 40 мг в 21.00 часов. Возможно ли, что от нитресана ДИКО болят ноги (в голеностопах)? Вчера даже скорую вызывали.
6 ответов
Здравствуйте, Елена!
- Остальные препараты получали и прежде?
- Появились ли отеки в месте боли? Боль была двухсторонней или беспокоил 1 голеностоп?
ЕЛЕНА 2020-09-24 15:02
Добрый день! Эдарби принимала и раньше. Вместо нитресана принимала бисопролол, но так как пульс маленький (50-60) и был микроинсульт, назначили нитресан. Отёков на ногах (голеностопах) нет, только боль сильная. Болят обе ноги.
Не самая типичная ситуация для этого препарата. Возможно, имеет место нарушение кровоснабжения в нижних конечностях вследствие атеросклероза, а нитресан усугубил ситуацию. Пробовали ли ранее Лерканидипин, Амлодипин? Получаете ли мочегонные?
ЕЛЕНА Есть варикоз на ногах, возможно препарат как то усугубляет ситуацию что ли, в побочках есть, например, миалгии, артралгии, расширение вен. Поэтому как то на него и подумалось. Утром ещё принимаю индап, и на ночь аторвастатин. Амлодипин да, как то назначали, но потом на бисопролол перешли. Вот сегодня как раз приходил терапевт и сказала в таком случае, убрать нитресан и снова утром пить бисопролол 2,5 мг, а вечером эдарби в зависимости от давления 40мг или 80 мг.
Хорошо, тогда дйствуйте по схеме, назначенной терапевтом. Нормальная ЧСС на фоне конкора до 55 в минуту.
ЕЛЕНА Спасибо огромное за консультацию! Надеюсь, после отмены нитресана боли уйдут.