Эдарби, Верапамил

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Уважаемые доктора. Принимаю утром Бисопролол, и Эдарби 40. Месяц всё хорошо. Сейчас бывают скачки давления. Какие таблетки можно добавить? От Леркамен 10 болят почки. Можно ли Валсартан или Верапамил 240?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2022 года

14 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-06 19:58
Здравствуйте. Любые препараты бета-блокаторы (в том числе бисопролол) категорически нельзя комбинировать с блокаторами-кальциевых каналов недигидропиридинового ряда (в их числе как раз верапамил).
Валсартан и эдарби (азилсартан) из одной группы, тоже комбинация нелогичная.
Логичнее, если добавлять тиазидные препараты (есть комбинация эдарби кло) или тиазидобоподные препараты: индапамид.
Но для начала я бы увеличил дозу эдарби до 80 мг.
А причины давления в 30 лет? Исключены все вторичные?.
Оксана 2022-04-07 09:38
Здравствуйте Уважаемый Павел Владимирович. Я спрашивала не для себя, а для мамы. К сожалению препараты с мочегонным эффектом ей нельзя. Болят почки. Монотерапия одним препаратом ей не подходит, мы пробовали. Что можно добавить к Эдарби вечером?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-07 11:09
Мочегонных как минимум 4 совершенно разных типа. От каких конкретно болят? Какие принимала?

Снизить давление просто можно и клофелином - но жизни вы ей этим не продлите (Хочется помочь человеку, а не снизить давление чисто математически, не снизив риск осложнений. Механизм действия, к примеру эдарби: гораздо больше задевает почки, чем тот же индапамид.
Оксана 2022-04-07 11:20
Павел Владимирович Вы знаете очень долго мы подбираем. Заметили что почки болели от Индапомид, Лориста Н, Телзап Плюс, Леркамен. Перешли на Эдарби 40. От них не болят почки. Но вот перестали держать давление. Мама гепатоник. Криз уже при давлении 140/90. И давление поднимается почему то в 16: 00.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-07 11:24
Ну добавьте на 15-00, моксонидин 0,2
Оксана 2022-04-07 11:51
Спасибо большое Вам за ответ. То есть схема постоянно принимать. Эдарби 40 утром, в обед Максонидин 0,2?
Оксана 2022-04-07 12:04
Павел Владимирович извините вспомнила, что мама ещё принимает Амитриптилин, можно ли с ним сочетать Максонидин? Или вместо него можно Лозартан или Амлодипин?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-07 12:12
Лозартан аналог эдарби (азилсартан) - поэтому сильнее не снизит, Амлодипин аналог лерканимипина (леркамена) - тот же эффект.
Сочетать с амитриптилином можно.
Оксана 2022-04-07 12:21
Павел Владимирович простите что надоедаю). Схема будет такая: утром Бисопролол 2, 5 и Эдарби 40. В 15: 00 Максонидин 2 млг?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-07 13:06
Да. Контроль АД 2 раза в сутки. Через 3-5 дней отписаться
Оксана 2022-04-07 17:58
Спасибо Вам большое за ответ. Сегодня звонила маме. С утра она пила Эдарби 40. В 15: 00 давление было 101/80. Я ей сказала, чтобы выпила моксонидин 2 млг. Вчера ей было плохо в 17: 00 при давлении 120 её очень трясло и было плохо.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-07 20:00
А при каком давлении самое лучшее самочувствие?
Оксана 2022-04-08 07:55
Доброе утро Павел Владимирович. Вы знаете я вообще не могу понять (. Вообще при давлении 90/60, 100/70, 110/70. Если выше то уже становится плохо. Но в среду при давлении 120 ей было очень плохо. А в четверг после приёма в обед моксонидин 2 млг, в 17: 00 было давление 120/80 и ей было отлично. Я уже измучилась вся. Мы перепробовали кучи таблеток(. Я вам отпишусь после выходных с контролем ад.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-08 08:03
Хорошо. Буду ждать)