Сильные отеки ног

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Нарушение сердечного ритма
Здравствуйте. У бабушки, 81 год, весной, после болезни простудой, стало повышаться давление и пульс. В мае её положили в больницу - диагноз - нарушение сердечного ритма. Из больницы выписали в удовлетворительном состоянии. Было проведено полное обследование, кроме нарушения сердечного ритма, других заболеваний не выявлено. Назначили на постоянной основе пить верошперон, бисопролол и ещё один вид мочегонных средств (не помню название). Через некоторое время состояние снова ухудшилось. Осенью начали отекать ноги, из них потекла жидкость. Её снова положили в больницу - пропила милдронат, проделали уколы фуросемида, и проделали капельницы. После лечения выписали, по словам врача, с хорошей ЭКГ, но отеки ног не спали. Давление сейчас нормальное, но сильно отекают ноги, из них течет жидкость. Мочегонные не помогают. Сейчас она бросила пить все таблетки, в больницу не ховет, т. к. там не смогли помочь. Постоянно отекшие ноги и жидкость. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, какие лекарства могу помочь в данном случае? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

9 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-12 17:14
Здравствуйте, Татьяна! Мне нужно задать дополнительные вопросы для прояснения ситуации.
  1. В последний раз отёки в больнице смогли хоть немного уменьшить?
  2. Сейчас есть нарушение ритма?
  3. Какие давление и пульс в последние дни?
  4. Проводили ли в стационаре ЭХОКГ? Если да, то прикрепите, пожалуйста, результат.
Татьяна 2020-12-13 17:20
Елена Александровна, здравствуйте.
Отеки ног немного спали после больницы. Сейчас снова отекли, покраснели.
Нарушение ритма сейчас не чувствует, только нет сил.
Давление - 105/75. Пульс - 95-105.
ЭХОКГ делали - результат приложила.
Спасибо!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-13 22:50
Странно, фракция выброса по ЭХОКГ приличная. ЧСС высоковата и именно она может ухудшать состояние Вашей мамы.
  1. Отеки на левой и правой ноге одинаково выраженны?
  2. Напишите, пожалуйста, принимаемые препараты с дозировками и кратностью приёма.
  3. Какой уровень креатинина крови (в биохимическом анализе)?
  4. Есть ли свежая ЭКГ?
  5. Второе мочегонное - торасемид?
Татьяна 2020-12-14 10:09
Отеки у бабушки вначале отличались, жидкость из одной текла больше, сейчас сравнялись.
Последний раз в больнице ей отменили все, кроме верошпирона и бисопролола, верошпирон она пила по 25 мг один раз в день, бисопролол по 2,5 мг один раз в день.
Уровень креатинина есть только анализ с начала лета - 103 мкмоль/л. Когда выписывали из больницы осенью, сказали, что с почками все порядке, но результаты не отдали.
Свежей ЭКГ нет, она также осталась в больнице.
Второе мочегонное назначали торасемид по 5 мг утром.
Сейчас бабушка совсем перестала пить таблетки, так как говорит, что они ей совсем не помогают, отеки не уменьшаются
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-14 10:55
Отёки самостоятельно точно не пройдут. Если сейчас имеет место мерцательная аритмия и картина ЭкГ позволяет, то можно рассмотреть приём 0,5таб дигоксина для урежения ЧСС. Приём верошпирона, торасемида тоже необходимы. Если сейчас ритм синусовый, то можно вместо дигоксина рассмотреть приём ивабрадина. Для лечения ХСН необходимо назначение ингибиторов АПФ или Сартанов, но, если давление сильно падает, то можно пока без них. К сожалению, в случае с хронической сердечной недостаточностью есть проблема низкого давления. Сначала нужно попробовать урядить ЧСС, тогда возможно давление немного поднимется.
Татьяна 2020-12-14 11:32
Елена, Александровна, спасибо! Сегодня купим дигоксин. Подскажите, пожалуйста, в 1 больнице также назначали триметазидин для длительного приема, но врач в другой больнице его отменила, есть ли смысл возобновлять его прием?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-16 00:53
Сейчас не надо, лучше вводить по 1 новому препарату. Для начала приёма дигоксина необходимо оценить ЭКГ. Самостоятельно решать данный вопрос нельзя! Препарат опасный. Но и необходимый в некоторых ситуациях.
Татьяна 2020-12-18 09:23
Елена Александровна, спасибо!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-18 10:36
Пожалуйста, здоровья Вам.