После назначения новых препаратов гипертонику, давление стало пониженным

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, гипертония, сахарный диабет.
Здравствуйте! У моего папы мерцательная аритмия и гипертония. Он много лет исправно принимал лекарства по назначению врачей, контролировал давление, и все было в порядке. Но в апреле случилось несчастье - заболел пневмонией, попал в больницу. Пневмонию вылечили, а в рекомендациях назначили новые лекарства от аритмии и давления. Мы сразу после выписки записались на прием к кардиологу, она немного подкорректировала список назначенных препаратов. Но давление стало повышаться, хотя он исправно все принимал. И в итоге снова попал в больницу с гипертонией (увезли на скорой с давлением 200). При выписке он получил новые рекомендации по приему лекарств + консультация эндокринолога, т. к. было подозрение на диабет, которое, к сожалению, подтвердилось. Теперь еще диабет 2-го типа.
Но вот давление после новых назначений стало пониженным. Утром 120/80, 130/90, а днем и вечером в лучшем случае 100-110/65-68. Бывает и 90/60
Вот что он сейчас принимает:
Утром - Омепразол 20мг, Бисопролол 2,5мг, Торасемид 10мг, Верошпирон 25мг.
Вечером - Ксарелто 20 мг, Розувастатин 10мг, Метформин 1000мг, Вальсакор 80мг.
Изначально в назначении терапевта был Вальсакор 80 мг утром и 80 мг вечером. Мы убрали утренний прием оставили только вечерний. И в последнее время стали делить таблетку бисопролола пополам, т. е. не 2,5, а 1,25 мг в сутки. Давление стало чуть повыше, но все же низковатое. Хотим попробовать убрать бисопролол вообще, но я боюсь, вдруг это повлияет на его аритмию в худшую сторону.
Посоветуйте, пожалуйста, как скорректировать прием лекарств.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2019 года

7 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-05 13:02
Судя по назначениям, скорей всего у вашего папы есть сердечная недостаточность. При этом диагнозе препараты нужно назначать на максимально возможные/переносимые дозы. Бисопролол ни в коем случае отменять нельзя - это может привести к усугублению ситуации. Можно уменьшить дозу торасемида до 5 мг.
Наталья 2019-07-05 17:15
Спасибо большое за ответ! Торасемид мы пробовали уменьшить до 5 мг, но эндокринолог посоветовала вернуть дозу 10мг, т. к. есть небольшая отечность ног. Мы вернулись к 10мг.
Про бисопролол я так и подумала, что нельзя убирать совсем. Скажите, пожалуйста, может стоит вернуться к 2,5 мг бисопролола, как было назначено изначально? Сейчас он принимает половинку таблетки (1,25мг).
И еще, последние 3 дня он принимает не 80мг вальсакора, а 40. Давление в норме. Это не опасно, что мы уменьшили дозу вальсакора?
Спасибо еще раз за ответ!
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-08 12:25
Это очень мило что эндокринолог лечит сердце, даже не знаю что сказать.

Препараты нужно назначать на максимально возможные/переносимые дозы.

Нет, не опасно.
Наталья 2019-07-08 12:45
Эндокринолог лечит сахарный диабет. Просто при осмотре, увидев отечность, она рекомендовала вернуть дозу 10мг торасемида.
Спасибо за ответ.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-08 17:14
Гениально!

Следует избегать назначение торасемида у пациента с диабетом, т. к. он может усугублять течение болезни. Это не является прямым противопоказанием, но желательно не применять препарат без особой необходимости.
Наталья 2019-07-08 17:23
Своеобразная у Вас манера общения с людьми, которые обратились к Вам за помощью: поиронизировали, раскритиковали, а что конкретно делать человеку с сердечной недостаточностью, гипертонией и сахарным диабетом (раз уж все назначения, по вашему мнению, неправильные) не сказали.
Отличная консультация. Спасибо. Больше не надо.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-08 22:40
Ну вот, обезценили все мои рекомендации одним махом. Конкретные рекомендации. Что конкретно делать - написано в первом ответе, читайте внимательно.