Целесообразность назначения Сотагексала
Спрашивает: Сергей24
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Депрессия ПА
Здравствуйте, в 2015 г, был первый приступ фибрилляции предсердий, 25 ноября 2021г. повторился. При выписке сменили диагноз, и лекарства. Раньше я пил бисопролол 2,5 мг ежедневно и аспирин, теперь сотагексал по 40 мг 2 р в день и периндоприл 4мг вечером. Меня беспокоит назначение сотагексал, Так как препарат может вызывать аритмии, которых у меня не было даже. В рекомендациях врача написано достижение цели чсс, ад, лип обмен. Можно ли будет вернутся к бисопрололу, , он же уряжает пульс, поддерживает ад, дозировку может немного повысить? Показана ли мне РЧА? Выписки 2015 г. и ноябрь этого года высылаю.
14 ответов
Добрый день, я согласна с назначением сотагексал, он лучше предотвращает возникновение пароксизма.
Ещё надо добавить к Вашей терапии антикоагулянты.
Сергей 2021-12-11 18:06
Смотрел передачу по федеральному тв "Мерцательная аритмия доктор Мясников советует" Он говорит, что антиаритмические препараты опасны, могут спровоцировать, опасную для жизни аритмию. И что важнее держать частоту сердчных сокращений, а не ритм. Вот и думаю насколько он прав. Потому что то что он говорит настораживает.
Не прав или фраза вырвана из контекста. У Вас редкие пароксизмы, по этому в Вашей ситуации главное контроль ритма.
Сергей24 2021-12-14 08:31
Можно ли принимать антидепресант Паксил (параксетин) вместе с сотагексалом. Не вызовет он проблемы с серцем, в моем случае?
Назначил психотерапевт, так как бывают приступы паники, тревоги.
Принимать можно, но под контролем экг (ежемесячно).
Сергекй 2021-12-17 09:25
Антикоагулянты? Это аспирин? Я принимаю кардиомагнил 75мг. Раз в день
Нет, это антиагрегант. Антикоагулянты - это Ксарелто, Эликвис, Продакса.
Сергей 2021-12-19 08:29
Раньше я принимал бисопролол до приступа, я переносил хорошо. А теперь пью сотагексал по 40 2 р в день, И чувствую, какие то не приятные ощущения в области сердца. Хотя и пульс и давление в норме. Я не знаю, может вернуться к юисопрололу, или другому бета блокаторы, побаива юсь, что сотанексал может навредить мне.
Сергей, мы с Вами сейчас гадаем на кофейной гуще. Есть чёткие рекомендации по ведению данной патологии, Вам надо найти доктора, которому Вы будете всецело доверять своё лечение.
Сергей 2021-12-20 13:33
Вам показано ЭФИ РЧА в плановом порядке, но перед этим Вам нужно:
1. Подбор правильной АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ терапии
2. Коррекция антиаритмической терапии
3. ОАК, БХ крови, гормоны щитовидной железы
4. КТ с контрастированием и 3D моделированием ЛП и ЛВ,
Это прислали из центра Бакулева, Но мне по месту жительства не назначили АНТИКОАГУЛЯНТ, , сколько можно не принимать их, потому что у меня только 21 го числа поездка в Самарский кардиоцентр на консультацию. ?
2. Коррекция антиаритмической терапии
Каждые день без антикоагулянта увеличивает риски развития инсульта.
Вам уже сейчас необходимо начать принимать антикоагулянт.