Наджелудочковая тахикардия
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, мне 48 лет. У меня наджелудочковая СВТ параксизмальная тахикардия. Уже больше 20-ти лет. Сначала приступы купировались сами через 2-5 минут. Теперь, как приступ, еду в сосудистый центр наш, они мне снимают АТФ. в/в. Последний раз, когда случился приступ, в сентябре 2020 г. , в связи с пандемией, поехали в другую больницу. Там мне сняли его АТФ и заведующая назначила схему лечения сотагексалом по 40 мг 2р в д. + аллапенин 25мг 1т. 2р. в д. Вообще, приступы случаются 2-3 раза в год. Как то даже года четыре не было, но с 2014г возобновились. Раньше таких серьезных препаратов не назначали от аритмии. Поначалу длительно пила анаприлин. Потом как назначили много лет назад бисопролол и диротон, так и сидела на них. Но видимо время пришло что-то менять:) В 2019 году побывала в Бакулево, в Москве. Обследовали. Делали коронарографию. Перенесла не очень хорошо. Со стороны сосудов сердца все чисто. Речь зашла об РЧА. Но делать не стала пока. Лечения никакого не назначали особо. Ну так вот, после того, как назначили в этом году сотагексал и аллапенин, вот уже месяц пью. И мне как то не нравится моё состояние. Раньше до этих препаратов пульс был всегда 60-62. А сейчас постоянно 75-85 уд. И давление всегда повышено- до 140-150 мм. Рт. ст. Всегда чувствую пульс. Не комфортно. А после аллапенина вообще не могу прийти в себя долго (голокружение, двоение и лицо горит) . Я его не стала принимать, честно признаюсь. Принимаю сейчас только сотагексал по 40мг 2 раза в день и диротон по 5мг два раза в день. Повторюсь, в связи с этой пандемией, к врачу, который назначил такую схему, не могу попасть. Подскажите, что мне поменять в этой схеме, а может быть заменить? Да, не сказала. Кардиолог, которая назначала мне эту схему сказала, что все таки меня будут готовить к РЧА и до РЧА пока пить эти препараты. Какое там сейчас РЧА! Вот, доктор, надо как то выстоять:) А может вообще отменить сотагексал? Спасибо, что прочитали моё несвязанное письмо.:)
5 ответов
Здравствуйте! Почему вы опасаетесь РЧА? При вашей аритмии это идеальное решение и избавление от приступов навсегда.
Моё мнение по поводу пароксизмов СВТ. Если они редкие (как у вас, реже 1р/месяц), гемодинамически незначимые (т. е. не падает давление, не теряете сознание, нет болей в груди), то планово антиаритмические препараты я не назначаю. Можно использовать пропанорм для купирования приступа. Аллапинин и сотагексал я бы вам отменила.
Инна 2020-10-30 10:30
Спасибо огромное за ответ! Да вот опасаюсь. Боюсь. И всё тут:) Конечно задумываюсь всё больше и больше об операции. Годы то идут. Екатерина Алексеевна, а при приступе как принимать пропанорм? Спасибо!
Инна И еще, скажите пожалуйста, а бисопролол, после отмены сотагексала и аллапенина, продолжать принимать?
Бисопролол можно продолжать принимать.
Пропанорм во время приступа принять 2таб по 150мг (можно разжевать), через час можно принять ещё 2таб.
Годы идут, вы верно подметили, и чем позже, тем сложнее будет вам и врачам провести РЧА.