Трепетание сердца

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после перенесенного на ногах ОРВИ появились экстрасистолы. По результатам холтера 11000 наджелудочковых и 115 желудочковых. Также есть наджелудочковая тахикардия(754 эпизода) и синусовая аритмия. Миграция водителя ритма по предсердиям. Блокады не выявлены, ишемических изменений нет. Значимых пауз не выявлено. Динамика интервала QT без особенностей. Укорочение интервалаPQ относительно порога 0.12 сек. 33 эпизода общей продолжительностью 28 мин. Во время холтера мониторинга чувствовала вместо сердца как будто птица крылом машет, трепещет, могут ли таким образом ощущать я экстрасистолы?
Сейчас состояние более менее нормальное, чувствую экстрасистолы в основном одиночные, пульс 70-80. Иногда присутствует тяжесть, сдавливание в области сердца. С момента первых экстрасистол прошло три недели. Скажите пожалуйста насколько такое состояние опасно? Показана ли мне РЧА? Что делать, когда возникает ощущение Трепетание сердца(может ли так чувствовать я фибрилляция желудочковая или предсердий, если слабости и головокружение при этом нет, только ПА) ? Очень надеюсь на ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-19 12:45
Добрый день! Да, такие ощущение связаны с экстрасистолиями. РЧА, если пульс 70-80 не показана. Что Вы сейчас принимаете из препаратов от аритмии?
Дарья 2019-11-26 16:13
Здравствуйте, аритмолог назначил беталок-зок, но принимать его побоялась в виду того, что боюсь привыкания сердца к ним. На данный момент ЭС прошла, Пульс колеблется днем 70-120, ночью 47-70. Можно ли считать что ЭС и НЖТ были просто осложнением Орви и прошло все само по себе? И ещё вопрос НЖТ это синусовая тахикардия? Она опасна?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-26 17:19
Данный препарат не вызывает привыкания, можете принимать, чтобы не было таких колебаний пульса. НЖТ, это не синусовая тахикардия, приступы в больших количествах требуют рассмотрения приема антиаритмиков, например, как беталок.